Чтобы простереть ещё год, Януковичу надо максимум $20-25 млн

1bd3f019

Янукович Как говорит нам марксистский тест, в базе любых общественно-политических действий находятся финансовые мероприятия.

Так вот, что стоит экономически за заключительными действиями Януковича? Отчего он договорился на все условия МВФ? Отчего так скрупулезно сохраняет «Свободу»? Отчего с такими очевидными нарушениями законопроекта случаются репрессии против членов партии «Родина»?

Всё просто – Янукович в замешательстве. Вследствие этого и торопится, беспокоится, делает погрешность за погрешностью.

 

А для данной паники есть все основания. Картина в экономике продолжает быстро ухудшаться 2-й год (она и до данного была очень гадкой, однако заключительные несколько лет идёт просто быстрое вершине вверх).

В базе финансового благополучия находится объём ВВП. Он устанавливает, помимо всего остального, величину налогооблагаемой базы, следовательно – объем поступлений в расчет. А на Украине объёмы индустриального изготовления падают 5 кварталов подряд (и нет абсолютно никаких причин думать, что в 4-м месяце 2013 года вдруг начнётся рост).

А это означает, что даже поправленный отрицательный вывод Всемирного банка о свежем подъеме российского ВВП в 2013 году не будет сделан. Снижение ВВП составит, как я и предсказывал в феврале, порядка 1-2% (вернее в настоящее время сообщить пока невозможно).

В то же время, расчет на данный год сообщался из расчёта, что рост экономики составит 3,5% (я тогда с данного длительное время хохотал). Но также и поправленный в самом начале лета уровень в 1,5% – это недосягаемая для Азарова и Арбузова задача.

Как следствие, мы будем иметь на конец года «недостачу» в экономике размером приблизительно 70-80 миллионов грн. Что выражается в том, что недостаток расчета за 8 лет повысился сравнивая с 2012 г. в 2,3 раза (несмотря на небывалый сбор) и составил 35 миллионов. При краевом сезонном значении в 50,5 миллиона. Если мы экстраполируем эти 35 миллионов на остаток года, то приобретем цифру порядка 52,5 миллиона, которая отбивается из всех намерений.

И это я ещё жизнелюб, поскольку, например, В. Пинзенык полагает, что до середины года недостаток расчета добьется 100 миллионов. В чём я с ним согласен, это в том, что план по заработкам от приватизации в 17 миллионов несомненно не будет сделан. Зарубежные «инвесторы» не спешат приобретать российские активы в условиях непостоянности, даже по пониженным расценкам. И это прекрасно.

Так вот, мы обладаем раз в месяц:

— негативное сальдо коммерческого баланса размером 1,2-1,5 миллиона долларов США;

— уменьшение ЗВР (золотовалютных запасов) примерно на 300-400 млн;

— суммарный недостаток расчета усиливается на 500-600 млн долларов США;

— регулярно развивающийся долг консолидированного расчета перед региональными расчетами (нет четких данных);

— развивающуюся задолженность по заработной плате (пока также нет данных).

Помимо этого, на правительстве висит обещание до середины года:

— заплатить 1,8 миллиона долларов США по внутренним долговым обязанностям;

— разобраться с длительном за газ в 900 млн долларов США.

В этих условиях Минсдох злобствует очень сильно, стараясь осуществить план по налоговым сборам. Однако кормилица на физическом уровне не в состоянии предоставить больше молока, чем в ней есть. И бизнес не в состоянии оплатить больше налогов, чем у него обратных средств. Просто нечем.

У олигархов денежных средств особенно не возьмёшь – у Фирташа действует всего 1 автозавод, другие стоят, Порошенко оголодал после отечественного эмбарго, а Ахметова беспокоить просто жутко.

Вследствие этого выжмут и засушивают средний бизнес, причём не только лишь «оппозиционный» (его очевидно не хватает), но также и «своих» регионалов, и в том числе народных парламентариев.

Людей, которые держали приверженность Януковичу даже в наиболее тягостные времена, практически разоряют. Причём хорошо бы, траты могли быть размеренно распределены среди всех – это можно было бы осознать и смириться. Однако нет, на фоне общего обнищания возлюбленный сын Отцы за 6 месяцев увеличивал своё положение – удачливость, как рассказывают, не пропьёшь!

Ну и народных парламентариев от многих строят, как рядовых-необученных при дедовщине. Приличные дядьки за сорок-пятдесят, а их принуждают порядком идти и быть покорными куклами шутов вида Чечетова. Здесь кто угодно бунтуется.

И Марков был лишь первым (либо самым очевидным) среди недовольных. И идёт образцово-показательная экзекуция над посмевшим противоречить. Однако от данного число недовольных не убавится, они просто начнут находить иные формы выражения собственного недовольства.

И в том числе, идёт поиск, куда можно переключиться. Неприятность оппозиции в этом случае в том, что она не может снабдить защиту вероятным изменникам. Не желает, не в состоянии и не осознает, что вообще происходит.

Как сообщал мой наставник психологии, никакая терапия не уберёт боль в ягодице, пока ты не слезешь с гвоздя, на котором сидишь. Вследствие этого никакие репрессии против «Родины» не предоставят итогов и не постановят никаких неприятностей (и более того, сделали целый ряд свежих неприятностей для власти).

Теперь, когда Марков был подвержен гонениям и сообщил, что будет баллотироваться в Главы, суета на Банковской вообще перешла в открытую истерику. Так как Марков, придерживаясь пророссийской позиции, может перетащить на себя на отборах половину (если не более) голосов Юго-запада Украины.

Единственное, что для этого надо сделать Маркову – это поменять компьютерные расположения «Родины» с областного значения на общестрановой.

Нынешний рейтинг Януковича не достигает и до 21%. А был после выборов порядка 48%. И эти «утекшие» 27% вполне могут пройти к Маркову (пускай и не все), что делает погром Януковича на отборах почти неминуемым. Причём данную яму он разыскал себе сам (либо при помощи «своей молодой команды»).

А до выборов ещё год, и в свете заключительных решений Януковича (поднять расценки на газ, сократить социалку, уменьшить зарплаты бюджетников, обесценить гривну), от его 21% может остаться вообще 1% – как это было с его предком Ющенко.

Однако вернёмся к экономике (она постановляет).

Януковичу, чтобы простереть ещё год, надо где-то получить порядка 20-25 миллионов долларов США (к концу года смогу сообщить вернее). Это Крайне оптимистический расчёт, вполне вероятно, что и больше. Однако будем исходить из данной числа.

Поэтому все попытки играть с ЕС и практически общая капитуляция перед условиями МВФ. Он рассчитывает, что вместо на общую сдачу федеральной самостоятельности и передачу экономики под наружное регулирование, он может получить сумму.

Однако есть целый ряд разных Однако.

1. Новая пластиковая черта МВФ (если такая откроется) будет урезана 15 миллионов долларов США, что очевидно мало.

2. Кроме того она будет затянута во времени, а денежные средства необходимы «уже вчера».

3. МВФ не даёт настоящих денежных средств, а предлагает особенные «ценные бумаги», которые кто-то ещё должен обналичить. Что в условиях тросёлого и долгого кризиса в ЕС очень осторожно.

4. Как демонстрирует опыт прочих стран, исполнение условий МВФ, порядок «жёсткой экономии» (рост цен на газ, удешевление гривны, уменьшение получек и пенсий) лишь усилят нынешнюю стагнацию экономики.

Так происходило во всех государствах, которые следовали этому пути. Вследствие этого произойдёт последующее уменьшение налогооблагаемой базы, и картина с расчетом лишь ухудшится (а выплаты по займу – вырастут).

Я не говорю про неминуемое на данном фоне снижение рангов Януковича и рост социального усилия, грозящий вылиться в свежие, не менее крупные массовые волнения (я не прошу, а резюмирую возможную опасность!).

5. Суммы, оглашенные ЕС, вычисляются сотнями млн, а не десятками миллионов, это всего пара % от суммы и их не хватит даже на год.

6. Опять таки, выполнение требований контракта с ЕС приведёт к закрытию многих российских производств, уменьшению ВВП и понижению заработков расчета.

7. «Выжебрать» из ЕС особую помощь не выйдет. Это чётко хорошо видно на примере Греции, которую в эти дни полностью переместили из ряда «развитых» экономик в «развивающиеся».

Всё это в купе делает картину для Януковича не рассчитываемой в целом. В шахматах такая картина именуется «цугцванг» – любой ход со стороны игрока приводит только к усилению негативных тенденций его расположения на доске.

Я бы, на месте Януковича, основывал основу не в Крыму, а в Антарктиде (больше ему уходить некуда), и каждый день помнил о судьбе Троцкого и Березовского. Однако, к великой радости, я не на его месте.

Как там было? «Я вам не завидую»?

alexandr-rogers