Септик из бетонных колец

1bd3f019

Современный загородный дом оборудован множеством технологических благ, недоступных еще даже пару десятилетий назад и для функционирования которых нужна вода. Кроме приготовления еды и мытья рук еще есть как минимум душ, стиральная машина, а может еще и посудомоечная машина.

Для всех этих устройств нужно наладить не только подачу чистой воды, но еще и слив полученных стоков. Это значит, что привычный уровень удобств невозможно представить без современного устройства для очистки бытовых сточных вод.

Когда невозможно подключить дом к центральному коллектору, септик из колец может стать одним из немногих способов, что позволяют грамотно переработать отходы и предотвратить загрязнение грунта.

Для небольшого частного дома устройство септика из бетонных колец проводится по классической схеме, включающей два резервуара. Если предполагается значительный объем стоков, устанавливают три резервуара (колодца), различные по устройству и функциональному назначению. Первые два колодца делаются герметичными, в третьем обустраивается фильтр из щебня, через который вода уходит в почву.

Первый колодец-септик служит для приема и отстаивания сточных вод. Здесь, благодаря работе анаэробных бактерий, происходит выпадение осадка и частичная обработка стоков (Бактерии-анаэробы способны разложить сложную органику на простые вещества без доступа кислорода). Первично осветленная вода перетекает во вторую секцию. Объем камеры должен равняться половине всего запланированного объема системы; ее основание бетонируется.

Во втором колодце (дренажном) с герметичными стенами и дном происходит дополнительная фильтрация. Здесь могут устанавливаться дополнительные фильтры, изготовленные из гравия.

В третьем колодце происходит окончательная фильтрация. Дно здесь не бетонируется; засыпается песчано-щебеночная (или песчаная) смесь для окончательной фильтрации.

Преимущества и недостатки септика из бетонных колец
Благодаря особенностям использования, конструкции и монтажа, такая система является оптимальным решением во многих случаях.

К преимуществам относятся:

простая технология монтажа и использования. Не надо подводить электрическое питание, устраивать дополнительный дренаж, устанавливать насос;
надежная автономная конструкция с высокой механической прочностью;
полная свобода при выборе габаритов сооружения;
длительный срок эксплуатации;
большой полезный объем и простое обслуживание;
устойчивость к агрессивной среде сточных вод;
вес колец – гарантия того, что грунтовые воды не вытеснят септик из почвы;
доступные материалы и разумная цена строительства септика.

На этапе проектирования создается схема септика из бетонных колец, затем определяется объем будущего устройства:

Число камер зависит от количества людей, пользующихся канализацией. Если семья активно пользуется душем, ванной и бытовой техникой, слив в канализацию будет значительным. Стокам потребуется тщательная очистка, для чего и понадобится септик из трех колодцев, два из которых будут камерами-отстойниками.

Емкость. Чтобы определить объем сточных вод, поступающих в септик от кухни, бани и санузла, нужно вычислить суточный расход воды. Зная, что дневная норма бытового потребления воды одним проживающим приравнена к 200 литрам, несложно подсчитать, что семья из 4 человек будет заполнять септик со скоростью 800 литров в сутки.

Качество работы септика повышается, если сточные воды задерживаются в камерах достаточно долго. Увеличив объем, можно улучшить качество стоков и обезопасить систему от засорения трудноразлагаемым жиром.

По строительным нормам, установка должна вмещать стоки, которые образуются за три дня (расход за сутки необходимо умножить на 3). Данное число и определяет объем септика и количество камер:

однокамерный септик устанавливается, если суточные стоки не превышают 1 кубометра;
двухкамерный – до 5 кубометров;
трехкамерный – 8 и более кубометров.

В септике с двумя камерами первый отстойник занимает объем 2/3 всего септика, в трехкамерном – половину.

Если в данной местности высокий водоносный слой:

Проводится тщательная герметизация швов септика, иначе он будет постоянно подпитываться грунтовыми водами и переполняться. Возникнут дополнительные траты на вызов ассенизационной машины.

Устройство фильтрационного колодца теряет смысл; для доочистки и отвода воды из септика необходим другой вариант.

Чтобы защитить постройку от возможных подвижек грунта и сдвигания колец, их дополнительно скрепляют металлическими стяжками.

Чтобы уменьшить просадку септика и улучшить его термоизоляцию и дренаж, при установке вокруг устраивают подушку из песка, щебня или гравия.