Умягчители воды – для чего они необходимы

1bd3f019

4477
Каждый человек хотя бы раз в жизни задавался вопросом: “какое качество употребляемой жидкости используется при приготовлении пищи”. Она, поставляясь в дома с помощью системы водоснабжения, проходит обработку, но этого недостаточно для приемлемого уровня мягкости.

Поэтому лучше использовать профессиональные фильтрующие элементы, умягчители воды. На рынке предлагается широкий выбор разновидностей таких приспособлений для умягчения.

Как работают умягчители воды

ustanovka-fk
Умягчитель жидкости – небольшое устройство цилиндрической формы. Внутри находится фильтрующий элемент, он занимает 60 процентов устройства. Над основной частью находится автоматический управляющий клапан, контролирующий работу устройства.

Внутри колонны находится водоподъемная труба с сеткой-дистрибьютером снизу и верхним дистрибьютером, который крепится на клапан управления.

Untitled-02
Жидкость, текущая сквозь умягчитель, поступает через ёмкость, где располагается ионообменная смола, в ней ионы кальция заменяются на ионы натрия. Затем в результате этого процесса получается мягкая вода, она поступает в водопровод и в дальнейшем может использоваться как в бытовых, так и технических целях.

На выбор метода умягчения влияет глубина умягчения и качество, требуемое от фильтра. Фильтры бывают такие, как дистилляция, термическая обработка, основанная на нагреве и вымораживание.

Такой фильтр подходит для очистки, необходимой для приготовления пищи. Обратный осмос – это сертифицированный и проверенный метод мембранной очистки. Суть его работы заключается в том, что происходит избавление от соли за счёт давления.

Фильтрация при этом способе очистки очень качественная и такую воду применяют во многих отраслях, даже в фармакологии. Очистку необходимой степени можно получить под низким давлением с заменой мембраны. Для получения питьевой воды используют бытовые кувшины, но они малопроизводительны.

Характеристики умягчителей воды

opredelenie-i-snizhenie-zhestkosti-vody2
От жесткой воды сильно страдают вещи, которые тускнеют из-за плохого качества стирки. Приходится увеличивать расход стирального порошка при стирке одежды. Помимо этого страдают люди, которые используют жёсткую воду для приготовления пищи, тем самым медленно убивая свой организм.

Используя оборудование для уменьшения жёсткости, можно очистить всю систему в любых масштабах или только пользоваться умягчителями для питья. Сравнивая характеристики примесей жидкости, учитывается степень жёсткости.

Благодаря использованию оборудования, понижается уровень жёсткости, увеличивается эксплуатация санитарно-технического оборудования, уменьшается скопление твёрдых отложений в трубах, техника работает с высоким коэффициентом полезного действия.

sistema-umyagcheniya-vodyi-Duplex_1
Главной характеристикой считается производительность. Опираясь на этот параметр, выбирают такой фильтр, который фильтрует жидкость в домашних условиях или на производстве, следят за параметрами качества и определяют ценовую политику товара.

Следующие показатели, связанные с главным параметром – это объём смолы и предел жёсткости, позволяющий применять устройство, если имеется превышение в несколько раз.

Количество жидкости, которое обрабатывается прибором между отдельными регенерациями, считается межрегенерационным периодом умягчителя, который зависит от объёма смолы. Уменьшение железа происходит за счёт применения стандартных катионообменных смол. Минимализация в процессе работы устройства участия человеческого фактора.

Покупателю предлагается несколько разновидностей умягчителей, работающих по различающимся принципам.

Виды умягчителей воды

pwg1_1
Существует несколько типов умягчителей жидкости:

  • электромагнитные;
  • ионообменные;
  • ультрафильтрационные;
  • фильтры с максимальным умягчением;
  • химические;
  • фильтры с мощным способом умягчения;
  • магнитные.

Электромагнитный принцип.
Электромагнитные умягчители отличаются от других моделей и постепенно теряют популярность, так как они больше подходят не для домашнего использования, а для бытового. Мягкая вода, образованная этим методом, защищает приборы от накипи, сохраняет работоспособность бытовых приборов, но в качестве питьевой такую воду использовать нежелательно, либо нужно использовать фильтр.

Чаще подобные умягчители используют в бойлерных, в отопительных системах. Такие приборы просты в эксплуатации и монтаже. Эти фильтры не допускают образование накипи и имеют наибольший срок годности. Минусы устройства – прибор нуждается в значительном количестве электрической энергии.

Ионообменный принцип.
Способ действия таких устройств основан на химических реакциях, в основе лежит гелеобразная смола-очиститель, которая содержит повышенное количество натрия и при фильтрации меняется местами с ионами жёсткости. Мягкость при таком принципе выше, но необходимо проявлять внимание при уходе и чаще менять смолу.

Ультрафильтрационный принцип.
Ультрафильтрация – мембранный процесс, занимающий промежуточное место между микрофильтрацией и нанофильтрацией. Мембраны для ультрафильтрации имеют размер пор от 0,05 мкм до 10 нм.

Принцип ультрафильтрационного умягчителя – выделение макромолекулярных веществ из воды. Фильтрация проводится очень тщательно, так как аналогичный метод используется при очистке сильно загрязненных жидкостей, таких как дизельное топливо и масло.

Принцип дорогостоящий и лишенный недостатков. Цена сказывается на качестве продукта, поэтому для состоятельного потребителя такой умягчитель – лучший вариант. Вода мягкая на вкус, и после обработки она лишается хлора, сероводорода, вредных бактерий.

Фильтр с максимальным умягчением.
Теоретически правильным устройством считается такое, которое способно обеспечить удаление большинства вредных примесей. Здесь используется мембрана с маленькими размерами пор, которая пропускает только молекулы воды и такие же образования. Молекулы, влияющие на жёсткость, не проходят сквозь преграду и смываются в дренаж.

Расход жидкости при такой очистке выше, чем при стандартном потреблении в пять раз. Объём жидкости, обработанный за сутки, не будет достаточным для работы большого количества бытовых устройств.

Системы очень чувствительны к перепадам температур, напора воды, хлору и другим загрязнениям. Для увеличения производительности работы необходимо как можно чаще менять засорившиеся картриджи.

Если рассмотреть это с экономической точки зрения, то получается, что такой фильтр слишком дорогой в быту. Фильтрующий элемент целесообразнее применять на предприятиях для необходимых процессов производства.

Химический способ.
Такой прибор насыщает растворяемыми химическими соединениями жидкость, пропускаемую через него. К таким веществам относятся натрий хлор, фосфаты. Обволакивая кристаллы солей жидкости, они уменьшают шансы появления накипи. У такого устройства есть много достоинств, но нельзя забывать об узкой специализации его применения.

Для контроля в водопроводную трубу монтируются специальные приборы, определяющие дозировку. Цена материала, из которого выполнен фильтр и наполнитель, невелика. Растворённые соединения – источники загрязнения, и их качество не поддаётся проверке.

При операции засыпки полифосфатов следят за их уровнем и пополняют его тогда, когда уровень уменьшается. Потребителю не всегда удаётся правильно подключить устройство. В этом случае помощь профессионалов в этой области приведёт к дополнительным недешёвым расходам.

Мощный способ умягчения.
Чем больше производительность устройства, тем сложнее прибор обслужить. Вероятность того, что поломается какая-то деталь или узел слишком велика. Такие приборы по стандарту оснащены блоком управления и контроля.

Устройство оснащено баком для регенерационного раствора, обводной системой труб, непрерывной подачей необходимого количества жидкости с дополнительным резервуаром, что гарантирует долгий срок службы. Установка и перенастройка выполняются профессиональными монтажниками.

Детали по стандарту прочные и долговечные, с гарантией от производителя. С течением времени произойдёт экономия вложенных ранее денежных средств, и улучшится состояние здоровья.

Магнитный способ.
Достигнуть высокой производительности можно с помощью устройства, в котором магнитное поле создаётся за счёт специального генератора. Мощности хватит для обработки большого количества жидкости, находящейся под разным давлением. Химический состав жидкости не изменяется и остаётся чистой.

Монтаж такого устройства под силу каждому человеку. Генератор не займёт много места и может расположиться на любом отрезке трубы. В эксплуатации прост и надёжен. Принцип работы магнитного умягчителя заключается в преобразовании соединений кальция и магния, приобретающих новую форму, безопасную для технического обеспечения.

Удаление солей жёсткости не происходит и удаляется образовавшийся налёт извести. Умягчители такого типа устанавливаются на водопроводах, в системах охлаждения, на насосных станциях, перед бойлерами, бытовыми приборами и колонками.

Главное достоинство – независимость от электрической энергии, это даёт преимущество перед остальными методами. Правильный магнитный умягчитель – прибор, у которого главный элемент находится в непосредственной близости от воды.

Не советуют монтировать оборудование без помощи профессионалов. Распространённый вид прибора – это цилиндр в герметическом корпусе.

Применение таких устройств в домашних условиях предоставит удовлетворение от их использования. В масштабах промышленности умягчители играют не последнюю роль.

Очистка отражается на производстве продукции, здоровье сотрудников, а в конечном итоге и на потребителях данных товаров. Изучив рекомендации и советы можно смело приобретать умягчитель, который подходит по выбранным характеристикам и послужит на совесть.

Функции

Новостройка - аэрация и SM-28 (8)
Как рассматривалось ранее, умягчитель спасает аппаратуру от изнашивания, сохраняет человеческое здоровье. Но чрезмерное умягчение воды вредно для человека, так как в минимальных количествах те вещества, которые поступают в организм вместе с водой, удаляемые при смягчении, необходимы человеку.

Это природные витамины, некоторое число которых учавствует в природных реакциях организма и их отсутствие приведет к проблемам. К мягкой воде нелегко привыкнуть, при мытье рук появляются ощущения, что мыло не смывается, это создает некоторые неприятные ощущения.

Тогда, найдя пропорциональное соотношение между мягкостью и присутствием природных элементов, потребитель будет пить правильную воду.

Неисправности

img_0872
Если прибор умягчения работает с перебоями, либо умягчает воду недостаточно, проделайте следующее:

  • Разберите элементы, подающие жидкость и прочистите.
  • Закройте вентиль в обводной линии, если он открыт.
  • Если жидкость смягчается неравномерно, при наличии контроллера, отредактируйте время выполнения цикла регенерации с учетом расхода воды.
  • Так как вручную нужно пополнять только запас соли, а остальные элементы пополняются автоматически, проверьте запас соли и добавьте, либо уберите так, чтобы соль покрывала соответствующую засыпку.