Рекомендации по выбору теплицы для дачи

1bd3f019

№1. Ориентируемся с главными целями теплицы. Скорее всего, любой, кто подбирает себе оранжерею, осознает, для чего она ему нужна и в каких задачах будет применяться. Но, до того как начинать разбираться с плюсами и дефектами различных материалов и форм, нужно весьма хорошо описать цели, возлагаемые на оранжерею. Определенным дачникам будет достаточно, чтобы она мило смотрелась и прекрасно выглядела на участке. Те, кто оценивает здание в роли базы для бизнеса либо подспорья в бытовом хозяйстве, на внешний облик здания хотя и будут смотреть, не сделают на нем упор при выборе теплицы.

№2. Где установить оранжерею? Выбор места для теплицы – вопрос более значительный, чем выбор предельно оптимальной конструкции. Если ошибочно разместить оранжерею на участке, деньги на ее покупку и установку можно полагать напрасно растраченными, как и старания на разведение растений. При выборе подходящего места для теплицы стоит учитывать такие причины:

уровень освещенности – главной показатель при поиске нужного места. Оранжерея на протяжении дня должна приобретать максимально возможное число света, не быть тонированной деревьями либо зданиями. Иначе увеличатся траты на синтетическое освещение, однако оно не в состоянии помочь поднять сбор в ожидаемом размере. Эксперты рекомендуют владеть оранжерею так, чтобы 1 ее конец глядел на восток, а другой – на запад. При подобном размещении получается достичь предельной освещенности. Если растения будут отращиваться и в зимнее время, то без синтетического освещения не справиться, таким образом заблаговременно нужно будет взвесить приближение коммуникаций;

ветры. Оранжерею нужно разместить в самом смирном и слабом месте участка, предохраненном от ветров и сквозняков, так как они будут существенно освежать систему, что доведет к солидным расходам на нагревание зимой. Отличной обороной от ветров будет рядом стоящий дом, однако он будет исключать тень, вследствие этого предпочтительнее сохранять оранжерею здоровый оградой либо глухим забором небольшой высоты, размещенном на дистанции (к примеру, для теплицы высотой 2-2,5 м жизненную ограда можно разместить на дистанции 7-7,5 м);

ландшафт и вид земли. Оранжерею нужно ставить лишь на гладкое место, если такого нет, то надо будет синтетическим стилем равнять землю. Песочные и вязкие земли, как и низины, недостаточно подходят для расположения оранжерей, а глинистый грунт нужно будет вначале засыпать гравием, а затем слоем плодовитой земли;

удобство расположения. Очень многие дачники располагают теплицы на отшибе участка. Это оправдано, если по всем другим моментам это оптимальное место. Чем далее размещена оранжерея, тем менее комфортно будет ее обслуживать и дешевле подавать все коммуникации.

№3. Источник каркаса теплицы. От каркаса находится в зависимости неколебимость теплицы перед всеми отрицательными причинами атмосферы: ветры, вес снегопада, машинные поражения и т.д. Лучше 1 раз раскошелиться на не менее качественную и крепкую систему, чем ежегодно чинить либо поменять ее. Сегодня изготовители могут предложить каркасы из дерева, пластика и сплава. Рассмотрим, какой из них лучше.

Дерево – самый дешевый источник для построения нежного каркаса, вследствие этого на российских горизонтах известность его надежно высока, невзирая на несовершенство. Очень многие мастера, которые принимают решение строить оранжерею собственноручно, предпочитают как раз дерево, в связи с тем что оно просто в обработке и имеет небольшой вес.

Если не взвесить технологию снятия жидкости из теплицы, то деревянный скелет будет служить непродолжительно. Известность такие конструкции задерживают лишь с помощью небольшой стоимости. Если нужна информация по теме установка теплицы из поликарбоната видео которой смотрите пройдя по ссылке, зайдите на сайт teplica39.ru.

Скелет из ПВХ – один из наиболее оптимальных для оранжерей видов, а пока применяется у нас редко ввиду повышенной стоимости, которая выражается проблемой обработки источника.

Стальной скелет – самый лучший выбор на данный момент по соответствию качества и цены. Основные преимущества: надежность, надежность, дееспособность держать огромные перегрузки, и это при довольно небольшой стоимости. Основные минусы – невысокие теплоизоляционные характеристики и склонность ржавчины.

Разница значительная, любой источник имеет собственные превосходства, а дискуссии вокруг того, какой вариант лучше, напоминают размышления, что было первым, птица либо яичко.

Скелет из стальной трубы – эталон стабильности и надежности. Ему не страшны снежные и ветровые перегрузки, он не погнется и не деформируется в зимнюю пору, а за это надо будет платить: стоит скелет из трубы значительно дешевле, чем такой же из профиля. И более того, стоит учесть большой вес конструкции и трудности в перевозке и время от времени в установке.оранжерея стальной скелет из трубы

Скелет из профиля стоит выгоднее, в ремонте не менее несложен, его и собственноручно установить не беда, а по стабильности проигрывает примеру из трубы, вследствие этого может потребовать увеличения.

Сталь подвергается ржавчины, и для обороны скелет оцинковывают или красят. Второй вариант выгоднее, а представляет периодическое подрисовка во избежание возникновения ржавчины на сплаве и заржавелых пятен на укрывном источнике.

Покрытый цинком скелет стоит немного дешевле, однако он является не менее оптимальным видом, в связи с тем что не будет нуждаться в специальной обороне обозримые 10 лет максимум.оранжерея стальной скелет из профиля

Чтобы железный скелет додержался не 1 год, обратите свое внимание на следующие характеристики:

чем меньше частей было применено для изготовления дуг и фронтонов, тем лучше. Эталон – цельногнутые дуги и сварные фронтоны;
разделение профиля – 20*40 миллиметров, больше отыскать нельзя;
длина сплава – более 1,2 миллиметров;
отдаление между дугами – более 0,67 м, по-другому при 1-м легком снегопаде укрывной источник совместно с каркасом прогнуться.

№4. Необходим ли теплице фундамент? Квалифицированные дачники предпочитают облагораживать фундамент под грядущую оранжерею. Он помогает решить массу задач:

сбережение тепла и оборона растений от заморозков;
оборона грунта и теплицы от потоков ливня;
обеспечение качественного крепления каркаса;
предохранение источника каркаса от уничтожения.

№5. Какой фундамент для теплицы лучше? Зависимо от преследуемых задач предпочитают один из следующих видов фундамента:

ленточный, который организовывается при помощи бетона, намного реже шпал, кирпича либо гравия. Раньше оборудование такого основания казалось необходимым, но также и в настоящее время производится многими дачниками. Постройка выходит почти важной, ее нельзя будет передвинуть на другое место;
блоковый фундамент делают из железных блоков, он подходит для районов с рыхловатой основой;
свайный и маленький фундамент простой в обустройстве и дает возможность сконструировать крепкую качественную оранжерею;
брусовый фундамент в последние годы применяется все чаще и чаще, вполне может быть обустроен даже далеко не самым огромным специалистом в области строительства. Дерево будет требовать ориентировочной обработки антисептиками, но несмотря на это оранжерею с подобным фундаментом без проблем передвинуть с одного места на другое – лучший вариант для разведения овощей.

№6. Виды напыления для теплицы. Нетрудно увидеть, что наибольшую площадь теплицы занимает как раз укрывной источник, вследствие этого его выбору дачники уделяют минимум собственного интереса. На сегодняшний день активно применяются такие материалы:

стандартная и армированная полиэтиленовая пленка;
окно;
поликарбонат.

Раньше окно было немного ли ни одним оптимальным элементом для обустройства теплицы. Сегодня все поменялось, а его продолжают применять ввиду подобных плюсов:

отличная светопропускная дееспособность;
большие теплоизоляционные характеристики;
стойкость к перепадам температур, синтетическим субстанциям;
надежность;
живописность.

Окно предпочитают шириной более 4 миллиметров. Чем больше листы, тем выше пропускание (понижается площадь каркаса), а тем выше их мягкость.оранжерея покрытие из стекла

Стоит оглянуть взглядом любой дачный кооператив, чтобы увидеть, что полиэтиленовая пленка применяется для обустройства оранжерей в большинстве случаев.

Если разобраться, источник представлен на рынке некоторыми разновидностями:

стандартная полиэтиленовая пленка. Реализуется в рулонах длиной 120-300 сантиметров, требует особенной осмотрительности при ремонте на скелет, в связи с тем что мельчайший обрез в скором времени может повыситься в несколько раз. Особенно опасные места для обещания лучше закрывать скотчем;
ПВХ-пленка дешевле полиэтиленовой, а в несколько раз крепче, может служить 5-7 лет, прекрасно сохраняет скопленное за день тепло, останавливает инфракрасные лучи;
армированная полиэтиленовая пленка может служить несколько сезонов подряд, в связи с тем что снабжается внешним каркасом из стекловолокна, полипропилена, крученого целлофана либо иных материалов.

Самый передовой и выровненный по стоимости и качеству источник для напыления оранжерей – это ячеистый поликарбонат. Обратите свое внимание, на рынке также есть монолитный поликарбонат, однако он для обустройства оранжерей не подходит. Ячеистый поликарбонат отличается особой текстурой: у него внутри находятся перегородки (соты), наводненные воздухом. Такое здание гарантирует массу плюсов:

большая надежность, в 200 раз превосходящая такой же показатель для стекла. Ливень, сильный вихрь и град не помешают поликарбонату;
прекрасное пропускание и куда самые лучшие, чем у стекла, возможности останавливать тепло;
легкость работы, так как источник прекрасно наклоняется, без проблем разрежется и сверлится, имеет небольшой вес;
сравнительная надежность (до 15 лет);
прекрасный внешний облик.

При выборе поликарбоната для теплицы стоит смотреть на толщину: она обязана быть более 4 миллиметров, а лучше 6 миллиметров, для обустройства крыши теплицы лучше найти листы шириной 7-8 миллиметров. Без дополнительной обороны источник слабо противоборствует лучам солнца, вследствие этого в обязательном порядке в наличии должен быть слой защиты – не доверяйте менеджерам, которые рассказывают об применении защитных добавок в массе, это все смертный источник. Поликарбонат при согревании имеет качество увеличиваться, вследствие этого квалифицированные эксперты советуют вести монтаж при температуре более +100С и укреплять листы внахлест.оранжерея покрытие из поликарбоната