«Святой Иуда» пронесся по Санкт-Петербургу

1bd3f019

буран в Санкт-Петербурге Из-за шторма «святой Иуда», вернувшегося в Петербург из Восточной Европы, маркетинговый стенд снизился на маршрутку на Приморском проспекте, и было оборвано перемещение троллейбусов и трамваев в различных местах, передают региональные СМИ.

В 15.46 на Приморском проспекте, неподалеку от местной администрации, вихрь оборвал маркетинговый стенд, который снизился на проезжавшую мимо маршрутку, сообщает «Фонтанка».

«Щит снизился именно на авто. Известно об одном пострадавшем», — рассказали в распоряжении ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской бласти.

Пассажира госпитализировали. Данных о прочих поврежденных врачи не докладывали.

Также на перекрестке проспектов Просвещения и Светлановского прямо за троллейбусами поднялись трамваи. Вслед автотранспортный кризис пришел на Васильевский полуостров.

Упавшее дерево прервало контактную сеть на скрещении улицы Актау и Среднего проспекта.

синхронно прервались провода на скрещении Светлановского проспекта и улицы Демьяна Неимущего. Также на юге обездвиживало перемещение в регионе 1-го Муринского проспекта — перекресток улиц Карбышева и Политехнической занят электротранспортом.

«Аварийная работа действует в беспорядочном режиме, знаки поступают со всех концов Петербурга», — рассказали в «Горэлектротрансе».

Всего ежедневно на улицы города выходят на полосу 1,5 млн. трамваев (800) и троллейбусов (700).

Со слов основного метеорология Гидрометцентра Петербурга Александра Колесова, пик взлета жидкости в городке пройден. Питерская «дамба» сумела отвести затопление, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со слов Колесова, предельный уровень взлета жидкости у гидропоста «Горный институт» составил 120 сантиметров, на наружной стороне Комплекса защитных зданий (КЗС) Петербурга от наводнений — до 2 километров.

По рассчетным данным КЗС, без закрытия плотины уровень взлета жидкости в Петербурге должен бы оформить 2,5-2,6 м. Створы КЗС ожидается раскрыть около 19:00 мск.

Напоследок такой высочайший уровень был установлен в начале декабря 1999 года. Тогда жидкость возвысилась на 260 сантиметров. Природа принесла городу вред размером около 50 млрд руб: были затоплены подвальные здания Эрмитажа, Матово-белого дворца еще нескольких десятков зданий, выведены из строя светофоры, парализовано перемещение по определенным трассам.

Жидкость просочилась в подземные коммуникации и метро, а тина, забившая водозаборник Питерской АЭС, подняла включение автоматического отключения одного реактора.

Зависимо от значения взлета жидкости в Неве Петербург поделен на 4 компании. В первую из них (от 2,5 м) входят части Приморского, Санкт-петербургского, Василеостровского, Кронштадского и Курортного участков. В зону затопления угождает 48,7 га городской территории, где живут не менее 180 млн. человек, располагается около 300 субъектов создания, около 50 субъектов здравоохранения, тысячи заводов и заведений.

Трагические наводнения в Петербурге бывали два раза — в 1824 году (421 сантиметров) и 1924 году (380 сантиметров).

Напоминаем, днем в среду, 29 ноября, буран «Святой Иуда» проник в город с абсолютной силой. Предельные порывы ветра зарегистрировали около 14.30 мск. Их не держат контактная сеть электротранспорта и деревья.

На северо-восток РФ буран оставил без электроэнергии тысячи городов в Питерской, Псковский и Новгородской областях. Плотину Санкт-Петербурга приняли решение прикрыть для хода судов.

Напоминаем, буран «Святой Иуда», который называют самым сильным за прошедшие 20 лет в Восточной Европе, к дню среды смог пройти по северной Великобритании, южной Франции, Нидерландов, Германии, Дании, Польше, Швеции, Прибалтике.

Потерпевшими шторма стали по меньшей мере 15 человек. В Лондоне природа обронила на одно из государственных построек подъемный крамбол, в проливе Ламанш принудила понервничать несколько сот пассажиров, которые не могли выходить на край, в Латвии целиком обесточила 3 больших города.