Как подобрать новый аккумулятор для ноутбука

1bd3f019

Наиболее важными критериями при выборе аккумулятора для ноутбука являются его цена, характеристики, долговечность и, конечно же, происхождение.

Давайте попробуем во всем разобраться. Всего в три шага вы можете определить, какой аккумулятор подойдет для вашего ноутбука и как его правильно подобрать. Но если вы хотите подробностей, то информация ниже раскроет вам все о характеристиках аккумуляторных батарей ноутбуков. Если вас интересует батарея к ноутбуку, рекомендуем обратиться на сайт hotcomputers.ru.

Три шага для подбора подходящего аккумулятора:

Модель. Определяемся с моделью ноутбука или моделью аккумулятора. Модель ноутбука может быть указана возле экрана, на днище или под батареей. Модель аккумулятора прописывается на самом аккумуляторе. Не можете найти модель аккумулятора? Читайте ниже*.
Параметры. Снова посмотрите на ваш старый аккумулятор, на нем будут указаны его характеристики — вольтаж и емкость. Вольтаж может быть 7.5-7.9V, 10.8-11.25V или 14.4-15V. Емкость может быть указана в миллиампер-часах mAh или ватт-часах Wh, например 4400 mAh или 44 Wh. Видите что-то похожее? Отлично!
Подбор. Сообщите эти данные консультанту онлайн или по телефону или введите модель ноутбука в строку поиска вверху

Обязательно ли приобретать аккумулятор оригинального производства

Вовсе нет. Существует множество производителей аккумуляторов для ноутбуков, которые изготавливают их по OEM-контрактам с основными лейблами ноутбуков (Acer, Apple, Asus, Dell, HP, Lenovo, Samsung, Sony, Toshiba и другие). Аккумуляторы OEM-производства практически не уступают по качеству оригинальным, зато имеют более привлекательную цену, т.к. в нее не включена плата за бренд.

Подойдет ли к ноутбуку аккумулятор с другими характеристиками

Не подойдет. Расхождение показателей напряжения в батареях для ноутбуков не должно превышать 0,5 Вольт. Таким образом, совместимыми будут считаться батареи с напряжениями 10,8 и 11,1 Вольт; 14,4 и 14,8 Вольт. В аккумуляторной батарее ноутбука используется модуль регуляции напряжения (VRM – voltage regulation module). Он служит для того, чтобы уравнивать напряжения элементов батареи ноутбука, т.к. существует небольшая погрешность даже при четких заявленных параметрах.

Если напряжение будет отличаться больше, чем на 0,5 Вольта, то есть если вы вставите аккумулятор 14,4V вместо 10,8V или наоборот, то это вызовет повышенную нагрузку на модуль коррекции напряжения, в результате чего он может перегреваться и вообще сгореть.

Если случилось так, что у вас нет под рукой старого аккумулятора от вашего ноутбука и нет возможности самостоятельно найти эту информацию в Интернете, то возвращаемся к подбору подходящего аккумулятора по марке и модели ноутбука.

Если марка (производитель) и модель вашего ноутбука вам неизвестны, и у вас нет документов, в которых можно посмотреть эту информацию, нужно сделать следующее: переверните ноутбук и найдите наклейку со штрих-кодом, на котором и будет указано точное наименование ноутбука. Если такой наклейки на нижней части ноутбука нет, значит она может находиться под аккумулятором. Снимите его и отыщите наклейку либо напечатанный текст на корпусе ноутбука.