Кто такой врач андролог

1bd3f019

Андролог – это врач, который занимается исследованием физиологии и анатомии мужского организма, лечением болезней половых органов и профилактикой подобных заболеваний. В основном ему приходится работать с такими органами как:

Семенные потоки;
Мошонка с яичками;
Простата.

Врач ориентируется одновременно в нескольких направлениях медицины, что позволяет ему иметь должный уровень квалификации для лечения мочевыделительной и половой системы. Он может провести диагностику, профилактические процедуры и терапию. Для лечения используются операции, капельницы, употребления гормональных препаратов и физиологические процедуры.

Нередко в андрологии приходится решать проблемы с бесплодием, причина которого сразу не ясна. Для этого требуется комплексное проведение анализов, чтобы исключить все моменты, которые не влияют на болезнь и заниматься теми, что стали главными причинами. Определить это без анализов практически невозможно. К основным анализам для андролога относятся:

Спермограмма – один из главных анализов, который показывает, что с репродуктивной системой что-то не так. Он же является и показателем при излечении, когда показатели спермограммы становятся в норму.

Мазок из уретры – позволяет узнать о наличии инфекций.
УЗИ – показывает наличие патологий, не видимых глазу.
Анализ мочи и крови – для определения содержания гормонов и прочих веществ в организме.
Обследование простаты через прямую кишку, а также проведение профилактического и лечебного массажа.

Проведение анализов является одной из самых длительных стадией, но это очень важный этап при лечении у специалиста. С одной стороны, это помогает определить, что стало причиной болезни, а с другой, дает расширенное представление о состоянии здоровья и возможных появлениях других недугов. Рассматривая, что такое андролог и какие методы лечения он использует, можно понять, что все это может иметь комплексный характер и для надежного результата потребуется делать операцию, принимать медикаменты и проходить профилактические процедуры.

Врач андролог нередко принимает пациентов в кабинете уролога. С учетом того, что эти две области очень схожи между собой, то это является вполне нормальным явлением. Практически все специалисты данного направления могут помочь в лечение урологических проблем. Обыкновенные мужские болезни, которые с возрастом проявляются все более часто, такие как простатит, воспаление мочеполовых путей, ослабление потенции и прочее, могут быть решены с помощью урологов андрологов. Поэтому, изучая кто такой врач андролог, стоит помнить о широком профиле этих специалистов.

Многие люди, которые посещают уролога, могут и не знать, что такое андролог и что они на приеме именно у него, так как в андрологическое отделение направляют только тогда, когда проблемы касаются репродуктивной сферы и являются достаточно серьезными, когда компетенция урологов заканчивается. Ведь ту же аденому простаты может лечить и уролог и андролог. Консультации и направление на анализы также может проводиться любым из специалистов. Основной особенностью в понятии, что такое уролог андролог, является то, что андролог имеет углубленную специализацию в сфере репродуктологии.

Специалисты проводят не только консультации и назначают лечение, но и участвуют в операциях. К основным операциям андрологов относятся:

Гидроцеле – операция по удалению водянки. Если водянка появляется в первый раз, то она считается первичной. Если она появляется повторно, то ее считают вторичной. Операция относительно не трудная, но без нее решить проблему намного сложнее.

Варикоцеле – расширение вен яичка. Это патологическое увеличение вены. Причиной такой болезни становится рефлюкс крови в паховой области. Это также часто проводимая операция, так как варикоцеле встречается у 15% мужчин. При возникновении варикоцеле бесплодие диагностируется в 80% случаев, так что операция является обязательной.

Операции при фимозе. Чаще всего назначают обрезание, так как крайняя плоть прирастает к макушке члена. Из-за этого крайняя плоть не оголяется и без операции здесь не обходится.

Все это показывает, что андролог является широкопрофильным специалистом, который выполняет процедуры различных направлений, связанных с мочеполовой системой. Предварительно мужчины обращаются к урологу, но после обследования их могут перенаправить антологическое отделение.

Андролог – это врач, который лечит заболевания мочеполовой сферы. Помимо распространенных болезней, которые относятся больше к урологии, приходится сталкиваться с более сложными и специфичными болезнями. Рассмотрение деятельности специалиста данного направления стоит уточнять, что есть несколько ответвлений в андрологии. Ведь определяя, кто это андролог и что лечит, нужно понимать к кому именно вы обращаетесь.

К распространенным болезням, с которыми помогает справиться андролог, относятся:

Аденома простаты – сюда относится увеличение ткани предстательной железы, благодаря чему сама железа увеличивается в размерах. Эти образования являются доброкачественными, так что проведение операции идет только в самых серьезных стадиях, тогда как при начальных используется медикаментозное лечение и прочие процедуры.

Фимоз – при возникновении данной патологии сужается кольцо на крайней плоти. Из-за этого выведение головки полового члена из нее становится невозможным.

Простатит – здесь идет патологическое воспаление предстательной железы. Это заболевание длится достаточно длительное время и может перерасти в хроническую форму. Это одно из самых распространенных заболеваний, которое все чаще проявляется у мужчин с возрастом.

Варикоцеле – прием андролога часто подразумевает проведение анализов и после проведения ультразвукового исследования может обнаружиться расширение вен в области яичек. Это приводит к ухудшению качества сперматозоидов. Вследствие этого может развиваться бесплодие.

Метаболические синдром – здесь включается целый комплекс развития патологий, которые могут появиться из-за нарушенного обмена веществ и гормональных сбоев.

Мужской климакс – что пациент что андролог, что лечить часто не совсем знают до того, как будут получены все анализы. Когда у пациентов возраст за 40, то часто речь идет о возрастных изменениях, в частности о климаксе.

Рассматривая, кто такой андролог и что он лечит, не стоит забывать о консультационном направлении. К данным специалистам можно обращаться и за консультацией. К обсуждаемым вопросам можно отнести:

ЗПП;
Бесплодие в любых формах и вне зависимости от причин;
Патологии онкологического характера, которые возникают на половых органах;
Дисфункция половой системы (сюда относится как психологическая, так и физиологическая сторона проблемы);
Патологии эндокринной системы (переизбыток или недостаток гормонов);
Проведение андрологической генитальной хирургии;
Климакс у мужчин, куда относится комплекс проявлений, которые возникают с возрастом и связанных со старением организма.

Урологическая и андрологическая область сильное связаны между собой, так как у мужчин мочеполовая система объединена в одну и работать приходится с одними и теми же органами. Это наиболее распространенное и востребованное направление, так как приходится встречаться со следующим спектром болезней, патологий и будущих операций:

Возникшее ослабление эрекции или ее полное отсутствие, что говорит уже о более серьезной стадии заболевания;
Вопросы по инфекционным заболеваниям и воспалениям, а также все, что касается контрацепции;
Подозрения на бесплодие, так как при отсутствии патологий и заболеваний у партнерши зачатие не наступает в течение года и более;
Локализованные воспаления, которые сопровождаются покраснениями и болезненными ощущениями, а в самых серьезных случаях еще и различными выделениями;
Видимые и тактильно ощутимые изменения мошонки, касающиеся формы и образования уплотнений;
Врожденные и приобретенные патологии половых органов;
Признаки преждевременного старения, касающиеся половой сферы;
Консультации, которые касаются планирования беременности.