Кто такой уролог

1bd3f019

Уролог — это медицинский работник, который исцеляет также тиф органов мочеполовой системы (выходит автономное назначение — урология) и злокачественные заболевания этих органов (онкоурология).

Очень многие полагают уролога только «мужским» доктором и не понимают, чем различается уролог от андролога, так как андрология как автономная наука возникла недавно. До сегодняшнего дня уролог-андролог – довольно необычный для стандартной больницы эксперт, и парней для восстановления репродуктивных и эректильных функций в подобных больницах нацеливают к урологу – эксперту расширенного профиля.

Мужской врач-уролог – это эксперт, который занимается излечением:

Воспаления пузыря (цистита). Цистит у парней благодаря зданию уретры встречается редко, при этом как правило эта болезнь обнаруживается у больных после 40 лет. Воспалительные процессы в пузыре у парней сопряжены с заразными болезнями простаты, семенников, уретры и придатков яичек. В связи с отличительными чертами здания мужской мочеполовой системы цистит очень редко считается независимой патологией – как правило нагноение пузыря у парней развивается на фоне простатитов, везикулитов и уретритов. К главным возбудителям цистита относят грибы семейства Candida, пищеварительную и синегнойную бациллу, и стафилококки, а нагноение могут также вызывать микоплазма, хламидии, трихомонады и прочие возбудители.

Мочекаменной болезни — заболевания, при котором в почках, пузыре либо мочеточнике создаются камни (фосфаты, ураты, оксалаты и другие.). В детском и преклонном возрасте уролог намного чаще обнаруживает камни в пузыре, а у подростков – в мочеточниках и в почках. Габариты и число камней вполне может быть разным – от небольших многих крупинок (так именуемый «песок») до отдельных больших 10-12-сантиметровых камней. Заболевание развивается в итоге небольшого нарушения обмена веществ, при котором создаются нерастворимые соли, равномерно формирующиеся в камни. Предрасполагающими условиями для создания камней считаются совершенствующий кислотность мочи состав жидкости и еды, нехватка витаминов, содержание разменных болезней, постоянные заболевания ЖКТ, обезвоживание, заболевания органов мочеполовой системы, остеопороз и спондилит.

Воспаления мочеотделительного канала (уретрит). При этом заболевании отмечается нагноение канального объединения пузыря и окна на конце полового члена (уретры). Уретрит вполне может быть основным и второстепенным (считается последствием попадания инфекции в уретру из размещенного в примыкающих органах источника воспаления).

Зависимо от возбудителя он вполне может быть гонококковым, микробным, хламидийным, трихомонадным и кандидозным. Возбудителем гонококкового вида заболевания считается гонококк, который как правило сообщается половым маршрутом и редко – через объекты собственной гигиены. Подобным стилем сообщается текущий в тайной фигуре трихомонадный уретрит (раздражитель – паразит) и хламидийный уретрит.

Микробный вид заболевания может появляться из-за выполнения эндоскопических действий, а редкий кандидозный вид вполне может быть осложнением при долгой антибиотикотерапии либо итогом инфицирования при половом контакте.

Воспаления почек (радикулит). К этой команде воспалительных действий в почечных клубочках, почечных канальцах либо интерстициальной почечной ткани относят воспаление, гломерулонефрит, интерстициальный и шунтовый радикулит. Радикулит вполне может быть основным (аномалия появляется прямо в почках) и второстепенным (появляется в итоге иных болезней).

Основное заболевание может вызываться стрептококками, пищеварительной бациллой, протеем, стафилококками и другие. Второстепенное заболевание может появляться при аутоиммунных заболеваниях, аллергии, заразительных болезнях, алкоголизме, диабете, тромбозах, васкулитах, при появляющемся в итоге нарушения белково-углеводного размена амилоидозе почек, онкологических болезнях и кишечных инфекциях.

Очень многие больные задаются вопросом — если заболевание почек исцеляет и врач-нефролог, и уролог, в чем разница между данными экспертами, и к кому направляться при недоверии на заболевание почек? Различий между данными медицинскими работниками несколько, а главным считаются способы излечения – врач исцеляет болезни почек лишь ограниченными способами, а уролог – в большинстве случаев хирургическими.

К области уролога относятся и патологии мужской половой системы. При неимении в больнице не менее тесного эксперта в этой области (им считается уролог- андролог) парней нацеливают к урологу. Ниже дан короткий список неприятностей, которыми занимается в данной области врач-уролог, что исцеляет у парней данный эксперт:

мужское бесплодие;
несоблюдение эректильных функций;
воспаление;
воспаления полового органа мужчины;
передающиеся половым маршрутом инфекции (ИППП).

Излечением болезней, переходящих половым маршрутом, также занимается не менее тесный эксперт – уролог, который также имеет опыт работы в венерологии.

Сферой работы венеролога считаются инфекции, передающиеся в основном половым маршрутом (венерические заболевания), к которым относятся гонорея, сифилис, донованоз, нежный шанкр, трихомоноз, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и кандидоз. Эти заболевания вызывают бактерии, грибки и одноклеточные мельчайшие организмы. Венеролог также исцеляет вирусные заболевания, передающиеся половым маршрутом (ВИЧ, папилломавирус человека и другие.), и паразитические заболевания, которые способны переходить половым маршрутом (почесуха, фтириаз).

Так как некоторые из упомянутых болезней проходят бессимптомно и делаются причиной развития урологических заболеваний, уреаплазмоз, трихомоноз, хламидиоз и определенные иные инфекции относятся также к квалифицированной области уролога.

В связи с тем что венерология и урология плотно сплетены, лечение ИППП у парней если рассматривать идеальный вариант считается зоной ответственности уролога-венеролога – эксперта, имеющего абстрактные познания и положительный опыт в этих секторах экономики медицины.

Уролог-венеролог – это медицинский работник, занимающийся диагностикой, профилактикой и излечением воспаления пузыря, мочеотделительного канала и прочих органов мочеполовой системы, которые вызываются передаваемыми половым маршрутом инфекциями.

Также этот эксперт исцеляет:

Баланопостит, являющийся воспалением головки и внешнего листка последней плоти полового члена. Вызывается вирусной инфекцией полимикробной этиологии (стафилококки, грибки, стрептококки) и может переходить половым маршрутом.
Высыпания в паховый области (кандидоз и другие.).
Язвочки и бородавки в сфере половых органов.
Проигрыша дерматологических покровов в сфере половых органов исцеляет также дерматовенеролог.

Чтобы осознавать, в каких вариантах необходим уролог, а в каких – не менее тесный эксперт, принципиально понимать, кто такой медицинский работник уролог-андролог, что исцеляет данный медицинский работник и когда к нему нужно обращаться.

Медицинский работник уролог-андролог – это медицинский работник, который занимается диагностикой, излечением и профилактикой болезненных действий и болезней мужской половой системы.

К подобным патологиям относятся:

интимные функциональности любой этиологии;
мужское бесплодие;
мужской климакс;
несоблюдение синтеза и метаболизма андрогенов;
патологии предстательной железы;
онкологические заболевания мужских половых органов и другие.

В отличии от андролога, который занимается только нарушениями репродуктивной и сексуальной функции, андролог- уролог может также исцелять заболевания пузыря и нарушения мочеиспускания.

Если эндокринные и гормональные нарушения у парней могут лечиться негативно, то в случае наличия зрительных либо физических минусов гениталий больному нужен хирург-уролог.

Уролог-онколог – это эксперт тесного профиля, который занимается диагностикой и излечением новообразований мужской половой системы и мочевыделительной системы у представителей двух полов.

К области уролога-онколога относятся:

установка диагноза, которая включает исследование анамнеза, исследование причин создания нетипичных клеток и выполнение разборов и исследовательских работ;
выбор протокола излечения новообразований, включая лекарства для понижения болевых чувств у больных на заключительной ступени развития рака;
удаление новообразований и выполнение онкотерапии;
выполнение иммунотерапии после снятия злокачественных образований для восстановления и помощи болезненного;
выполнение предупредительных событий, помогающих отвести формирование онкологических болезней.

Женский врач уролог прием у которого доступен всем желающим, – это медицинский работник, который фиксирует и исцеляет заболевания мочеполовой системы у девушек.

Так как болезнями женской половой системы занимается как правило гинеколог, очень многие не понимают, когда необходим уролог, что исцеляет у девушек данный медицинский работник.

Прежде всего уролог исцеляет у девушек:

Цистит, который из-за отличительных черт анатомического здания у девушек встречается намного намного чаще, чем у парней (обширный и длинный мочеотделительный канал у девушек содействует попаданию инфекции в пузырь). Цистит вполне может быть также последствием болезненных действий в кишечном тракте либо расти при гайморите, фурункулезе, гриппе, тонзиллите (раздражитель в этом случае угождает в пузырь с током крови). Так как слизистая пузыря достаточно устойчива к инфекции, формирование заболевания происходит при ослаблении иммунитета – при переохлаждении, истощении, переутомлении, после вынесенных операций либо трудных болезней. Вероятно формирование цистита при долгом использовании определенных медицинских препаратов (уротропиновый либо фенацитиновый цистит) и при машинных травмах слизистой (при мочекаменной болезни).

Уретрит (поражение мочеотделительного канала), который развивается под воздействием ряда наружных условий (переохлаждение и т.д.). Вполне может быть заразным и неинфекционным. Заразительный уретрит у девушек вполне может быть специфичным (развивается в случае наличия вирусных инфекций, переходящих половым маршрутом) и неспецифическим (грязное нагноение вызывают пищеварительная палочка, стрептококки и стафилококки). Незаразный уретрит может появляться в случае наличия мочекаменной болезни из-за травмирования слизистой маленькими камнями, при злокачественных опухолях уретры, травмировании слизистой при цистоскопии либо катетеризации, при аллергии, гинекологических болезнях, венозном простое в резервуарах таза и при первой половой недалекости.

Мочекаменную болезнь, которая может течь бессимптомно либо выражаться дающей в половые органы надоевшей болью в пояснице.

Почечную недостаточность, являющаяся несоблюдением всех функций почек, после чего появляется расстройство земного, электролитного и прочих типов размена. Вполне может быть резкой (появляется при шоковом пребывании, кишечных инфекциях, заразительных болезнях, несоблюдении проходимости высших мочевых путей либо при резких болезнях почек) и приобретенной (развивается при болезнях почек, сердечнососудистых и коллагеновых болезнях, эндокринных нарушениях и т.д.).

Воспаление — считается воспалительным (в основном микробным) ходом неспецифического характера, который затрагивает канальцевую технологию почки, почечную лоханку, чашечки и паренхиму почек.
Заболевания надпочечников (гиперфункцию желез, аденому надпочечников и другие.).

Многословие мочи (напряженное и ургентное). Напряженное многословие (многословие при усилии) выражается невольным мочеиспусканием при физических действиях, кашле, хохоте либо чихании. Угрентное многословие выражается повторяющимися неуправляемыми подтеканиями мочи на фоне неожиданно появляющегося неодолимого позыва к мочеиспусканию.

Гиперактивность пузыря (ГМП), являющаяся комплексом признаков, включающих дисфункцию нижних мочевыводящих путей (ургентное многословие), ускоренное мочевыделение и никтурию (доминирование вечернего диуреза над дневным).

Мочеполовые свищи, в случае наличия которых происходит невольное выделение мочи во влагалище. Натуральное мочевыделение при свищах незначительного объема сохраняется, а при широком браке через свищ невольно следует вся урина.

К женской урологии (урогинекологии) относятся также заболевания и патологии женских половых органов, которыми занимается уролог-гинеколог.