Подготовка розы к зиме

1bd3f019

Кто разбавляет розы на собственном загородном либо приусадебном отделе, тот в точности знает, что данная неустойчивая красотка, восхваленная Антуаном де Сент Экзюпери в «Маленьком принце», и на самом деле требует постоянного ухода, аналогичного году. Раунд подготовки кустов розы к зиме, в особенности в регионах с жестким ледяным климатом, — это значительная цель и для новичков и квалифицированных садовников. И мелочей в данном нет.

Тут все принципиально: в какие сроки, чем и как покрывать кустики совершеннолетней розы, как и чем подкормить эти искусственные растения, чтобы они не вымерзли и не намокли за зиму и затянувшуюся весну, а удачно возродились вам на удовлетворенность. Старинный цветоводческий опыт сформировал абсолютно отчетливые и необходимые меры, с которыми и познакомит вас данная публикация.

Важно для новичков садоводов в данном деле не пересолить и не обезопасить себя: не кидаться со всех ног при первых же слабых заморозках очень быстро покрывать розы. Такое невольное усердие может принести им непосредственной урон, если не смерть. Переводить кустики роз в порядок зимнего прозябания надо знание, чтобы получить лучший итог.

Как бы странно это не звучало, а начинать подготовку розы к зиме надо в горячем августе по принципу: «Готовь санки летом». На самом деле это сопряжено с режимом их подкармливания в данном месяце лишь калийными и фосфорными удобрениями.

Завершать необходимо заключительной минеральной подкормкой калимагнезией, сохраняющей кальций, соответствующий за формирование крупнокорневой системы и за формированием древесной породы структурных ветвей, которые как следствие готовят все побеги к зимним морозам. К тому же металл помогает закладке лиственных и цветных почек, и побегов для удачной вегетации отличных кустов розы следующего года.

Удаление излишней листвы. Данная мнимая излишней изначально синтетическая мера, прежде всего, устанавливается потребностью приготовить растения к положению сезонного спокойствия.

Во-вторых, это санитарная мера против появления в массе не опавшей целиком листвы хорошей тлеющей среды для сгнивали и развития вредоносных вирусов и грибков. В-третьих, в весенней кроне розы очень много листочков, испорченных ярко-черной пятнистостью либо иными инфекциями.

Срезая излишние и плохие листья, мы предупреждаем грядущие сезонные неприятности, сопряженные с известными болезнями розы, к тому же сам процесс зимовки под укрытием делаем безопасным и удачным. Засыпанные листья извлекать через сожжение, не дав шансов разносить конфликтам, вирусам и вирусам в следующем году либо существенно понижая их влияние.

Если у вас несколько кустов, а в их числе плетистые либо целый сад, то такая мера подготовки является чересчур тяжелым и неосуществимым занятием. Тут принципиально разделить силы и не приостанавливать отрезку листочков на 1 закат, начиная с октября дозированно вести данную санитарную отрезку.

Если в полном размере в условиях вашего розария отрезать все листья не представляется вероятным, то надо прежде всего обойтись вырезанием плохих либо потрясенных заболеваниями листочков. Те листья, которые не успеваете отрезать, обрызгать бордоской жидкостью, металлическим либо стальным купоросом, и фунгицидом «Максим». Основу вокруг кустов обработать золой.

Если сортовая принадлежность кустов розы дает возможность пригнуть их ветки к земле, исключая прямостоячие чайно-гибридные вида, то вариант отрезки утрачивает собственную актуальность. Такие образцы отрезают не менее 50 см, чтобы являлась вероятность их убежища.

Перед укрытием на зимнее время кустики розы окучиваются, а правильнее подсыпаются холмом, чтобы в процессе данной агромеры не оголить корневую технологию кустика. Лучше закрывать снизу лапником, а не применять опилки, вытягивающие и сдерживающие лишнюю воду, что может пробудить подпревание крупнокорневой шеи кустов.

Отрезку подобных видов розы уместнее вести по весне. Слабые и узкие побеги должны быть обрезаны короче, а мощные — на 50% собственной ширины. Наиболее же производительные и здоровые оставить без отрезки. Это позволит развития последовательной кроны, при которой в летний этап распускаться на свежих побегах будет весь кустик целиком, а не лишь высшая его часть.

При весенней отрезке плетистой розы, готовя ее к зимнему укрыванию, главную массу побегов стоит оставить, что позволит кустикам оставить вегетативную мощь к весне и оперативно возродиться в роскошной и расцветающей кроне.

Процесс работы, а особенно пригибания для зимнего укрывания плетистой розы травмоопасен — они владеют большими довольно часто размещенными шипами. По данной причине ваша одежда должна быть качественной от защитных очков до крепких варежек, особенно всей другой одежды.

Непрофессионалами может показаться, что склонение кустика розы обозначает его общее складывание на землю. Не все так агрессивно — довольно весь кустик пригнуть более, чем на 1 метр. А, ясно, что и это непросто сделать из-за насыщенности и толщины основных ветвей. Надо будет плетистую розу приваживать к сутулой позе даже на протяжении нескольких месяцев.

Прежде всего, не дожидайтесь постоянной минусовой температуры воздуха, при которой веточки розы делаются непрочными на излом без опоры.

Во-вторых, для незаметного и мягкого пригибания основных ветвей применяйте крепкий шнур, который привязывается одним концом к нижней части ветвей, а 2-м концом к верху ствола. Изначально надеть его до вероятного без излома извива ветвей, а дальше, даже на протяжении одних дней, равномерно его укорачивая переподвязанием.

В-третьих, данный процесс можно улучшить наполненными на кустик плитами, под тяжестью которых ветки розы наклониться на необходимый нам угол крена.

Другое дело юные кустики плетистой розы. Ее побеги довольно связать на однометровой высоте веревкой и дать кольцом вокруг кустика с следующим их фиксированием, по-другому «разойдутся».

Довольно наклоненные кустики для продолжения процесса зимнего укрывания необходимо укрепить дугами из нужного источника, а лучше пластмассовыми эластичными трубами, которые морозостойки, применимые для неоднократного применения. Благодаря эластичности, могут обхватывать весь оберегаемый кустик любого размера.

Оптимальны для разведения и укрывания на зимнее время особые основные сетки, которые можно на особых крючках въехать на стенку либо на несущий столб. Такие сетки позволяют весной снимать их совместно с ветками заделанного на них кустика и с мерами осторожности на извив структурных ветвей складывать сеткой вверх напрямую на основу. Заранее положить на основу деревянные плиты либо лапник, чтобы ветки не трогали земли.

Принципиально понимать, что розы любого вида и вида, если есть такая вероятность, будет лучше пригнуть к земле, а не отрезать.

Оборона от мышей. Как и все укрываемые на зимнее время растения, розы подвергаются атаке мышей, спасающихся под укрытием от мороза, где им «стол и дом». Верным для них «угощением» могут быть колючки лопуха, корень чернокорня, а качественнее — водонепроницаемая умерщвленная приманка «Циклон»

Наконец кустик к укрыванию подготовлен целиком, и остается лишь дожидаться высохшую прохладную погоду, а не менее 5 прохладных C С, чтобы сблизить влажность обороняемого субъекта до максимума. Выделяем, что обозначенная температура весьма удобна для кустов розы, поскольку при ней происходит ее закаливание.

Весьма не советуем покрывать розы при первых незначительных заморозках, в данном деле спешить и паниковать не надо.

Накрывание при не менее жарких градусах может привести с появлением сезонных оттепелей к увеличению горячей влаги и загниванию и смерти растений.

В наши дни прогресс дошел до того, что рынок вам предложит готовые защитные каркасы для любых растений. Довольно приобрести в профильном супермаркете либо заказать на аналогичном веб-сайте с доставкой через почту. Для тех, кто может и обожает все делать собственноручно, в обязательном порядке найдутся средства находящиеся под рукой для образования данного общеизвестного в создании, а весьма комфортного в работе каркаса.

Сделать его можно из узкой металлопластиковой трубы, весьма эластичной и податливовой, из которой можно сделать 2 крест-накрест объединенные «шпильки» нужной высоты, установить их над растением.4 ее трубки-опоры можно разделять по периметру обороняемого кустика. Остается повернуть полотном изолирующим полотном, объединить его рядом и начать снизу, прикопать по периметру землей вместить фиксирующими собственной тяжестью объектами, лучше камнями либо кирпичами.

Снова напоминаем, что применение в роли утепления опилки окончательно невозможно!
Если полотно убежища не дает возможность начать себя снизу, высшее прикрытие лучше сделать в качестве конусной «нашлепки», надежно укрепить ее, чтобы не оборвал вихрь и не завалил скапливающийся снизу дождь. Оранжерейный эффект под подобным каркасом создается с помощью внешней отдельной невесомой массы.

Материал, полиэтиленовая пленка и прочие химические передовые изолирующие элементы используются для зимнего укрывания растений в регионах с жесткими холодными зимами.

Они готовы отстоять при верном укрытии для роз даже от мощных и длительных холодов, впрочем есть у них и небезопасный дефицит — создают земной конденсат из-за оранжерейного результата, клонящий к подгниванию, и невозможно замешкаться с проветриванием через торцы во времена теплой погоды и начальной осенью и незаметным выходом роз из убежища, чтобы они не обожглись на непосредственном солнечном освещении. Даже в процессе первых «прогулок» после обнаружения розы необходимо притенять, пока приспосабливаются.

Незатратным и естественным средством укрывания розы на зимнее время определенные применяют лапник, под который также нужен проволочной скелет, который будет надежным средством и снегозадержания и охраной от его перегрузки. Дождь, как всем известно, прекрасный утепляющий источник.

В последние годы обширно применяются в роли и зимнего и оранжерейного убежища нетканые элементы, разработанные на базе проклеенных волокон целлюлозы. Речь в данном случае идет о лутрасиле либо спанбонде. Легкие, упускающий свет и в некотором размере воздух, эти элементы могут быть различной насыщенности, узкие и толще.

При бережливом послании могут служить до 5-и сезонов. В роли убежища для роз выбирать необходимо тучный спанбонд, уложенный в 2 пласта.

Дорогим качеством нетканки считается ее дееспособность не впускать воду из за пределами, а внешние испарения свободно проходят наружу, что ликвидирует скопление конденсата. Укрывающее устройство не только лишь дышит, но также и не отделяет растение от света — осенью можно раскрыть растения, зимовавшие под ним, без боязни солнечного ожога.

Спрятать неткаными элементами по мере надобности можно несколько рядом развивающихся кустов. Заботливо и серьезно лишь их отмечать на пример сильных ветров и щедрых снегов, а это можно сделать с помощью таких же «шпилек» из металлопластиковой трубки, заранее перед укрыванием прошив их крепким шпагатом, чтобы нетканка не проваливалась и не стремилась, задевая за отрезанные ветки кустов роз.

Даже если вы, наш дорогой читатель, начинающий садовод, то общеизвестные эти требования помогут вам показать истинную заботу о собственных «розовых» воспитанниках. Есть убежденность, что грядущая зима будет элементарным шагом жизни и повышения и не доставит разочарований и ошибок. Удачи!