Столешница из искусственного камня своими руками

1bd3f019

Одним из важнейших элементов кухонного гарнитура является надежная столешница для рабочего стола. В недалёком прошлом эти детали изготавливалась из толстой плиты ДСП c так называемым гигиеническим покрытием — пластиковым листом.

Однако, такой вариант показал свою несостоятельность — пластик быстро приходит в негодность, так как его легко повредить. А рисунок, нанесенный на его поверхность, быстро стирается, и столешница теряет свой эстетичный внешний вид.

На смену таким столешницам пришел более практичный материал — искусственный камень. Он, едва появившись на отечественном рынке, быстро завоевал популярность у потребителя. Однако, стоимость этой функциональной детали кухонного гарнитура — достаточно высока, поэтому столешница из искусственного камня своими руками — очень даже неплохой вариант для владельцев жилья, привыкших большинство хозяйственных задач решать самостоятельно.

Для начала стоит разобраться в том, что принято называть искусственным камнем, и из чего его изготавливают.

Искусственный камень — это общее понятие изделий, которые имитируют натуральные каменные породы. Его производят из разных материалов, в зависимости от того, для какой цели предназначается изделие. И широко используют его далеко не только для создания столешниц, но для отделки наружных и внутренних стен, а даже для обустройства садовых площадок и дорожек.

Для искусственного камня, из которого изготавливаются кухонные столешницы, обычно используется следующие составляющие:

В качестве связующего вещества выступают полимерные смолы или цемент.
Требуемую окраску придают минеральные пигменты.

Для придания материалу требуемой прочности, устойчивости к внешним воздействиям, а также для действительно достоверной имитации каменной фактуры используются специально подобранные наполнители.

Разновидность искусственного камня обычно определяется именно типом связующего. Наиболее распространены следующие варианты:

Акриловые смолы. Из этих компонентов производится листовой искусственный камень. Он выдерживает температуру до 180 градусов, поэтому его необходимо использовать на кухне с соблюдением мер предосторожности, в частности – не ставить непосредственно на столешницу посуду, только что снятую с огня. Оптимальным местом его применения является все-таки ванная комната.

Полиэфирные смолы. Эти составы устойчивы к температуре до 600 градусов. Искусственный камень на основе полиэфирных смол поступает в продажу в виде отдельных компонентов, которые смешиваются в композитную массу непосредственно перед применением. Массу используют для реставрации старых столешниц, изготовленных из ДСП, или же заливают в подготовленную форму. Искусственный камень на такой основе примерно на 90% состоит из наполнителя, изготовленного из дробленого в крошку натурального материала — обычно это мрамор или гранит.

Кроме этого, в состав добавляется кварцевый песок, стеклянная и зеркальная крошка, а также органические пигментные красители. Изделия, изготовленные на основе полиэфирных смол, смотрятся респектабельно, а издалека материал и вовсе невозможно отличить от натурального камня. В отличие от акриловых столешниц, полиэфирный «камень» имеет более высокую плотность и прочность, поэтому его случайно повредить практически невозможно. Поэтому на такой столешнице можно даже резать различные продукты, не используя разделочную доску.

Цемент. Необходимо отметить, что примерно половина всех изготавливаемых столешниц (если принимать в расчет и кустарное производство) делается именно на базе высококачественного цемента, а если точнее — полимербетонных композитов, в которые добавляются такие вещества, как синтетические красители и натуральные минеральные наполнители.

Столешницы на базе цемента отличаются высокими техническо-эксплуатационными характеристиками — высокой прочностью и устойчивостью к любым высоким температурам. Изделия из этого материала легко поддаются шлифовке, полировке, окрашиванию без потери первоначальных характеристик.

Популярность продукции из искусственного камня постоянно растет — благодаря многочисленным преимуществам этой группы материалов. Его используют для изготовления обеденных, кухонных и рабочих столов, барных стоек, а акриловые и полиэфирные смолы — еще и для производства моек.

Такой композитный материал ценится за свой эстетичный внешний вид, широкие декоративные возможности, разнообразие оттенков и фактур. Искусственный камень позволяет изготовить гладкие монолитные столешницы различных форм без явных швов и стыков.