Ремонт СВЧ микроволновки

1bd3f019

Микроволновая печь (СВЧ-печь) – это бытовой автоэлектроприбор, созданный для оперативного размораживания, обогрева или изготовления водосодержащей еды при помощи индукционного электрического излучения частотой 2,45 ГГц. В случае если вас интересует ремонт микроволновок в Казани, рекомендуем обратиться на сайт tbs-116.ru.

Внешний облик микроволновой печи

В быту микроволновки начали использоваться в 1962 году благодаря изучению стокового изготовления японской компанией Sharp.

Особой отличительной чертой работы СВЧ-печи считается подогрев еды по всему масштабу на глубину до 2,5 см со средней скоростью 0,5°C за секунду.

Спортивная модель, устройство и механизм работы
микроволновой печи
С розетки бытовой электропроводки питающее усилие через вилку и шнур сервируется прямо на оплату фильтра. Классического включателя в СВЧ-печке нет.

Фильтр служит для пресечения индукционных радиопомех, источающих схемой печки, и на нем установлен в колодке цилиндрический защелка F1 на поток от 8 до 12 А. Защелка перегорает, если в схеме случится длинное закрывание.

Дальше питающее усилие сервируется на 2 крайних выключателя SWA и SWB, закрепляющих подачу усилия на магнетрон и прочие элементы модели для исключения возможности подключения печки при открытой двери. Данная мера безопасности принята для исключения облучения человека СВЧ-волной.

Концевой переключатель SWC нужен для соединения питающих кабелей коротко, в случае, если контакты выключателей SWA и SWB сомкнутся при открытой двери. При этом перегорит защелка F1, и модель печки будет обесточена. Думаю, что данная мера лишняя, в связи с тем что такой пример на деле не возможен и лишь понижает долговечность работы печки.

Предохранитель FU включается при нагреве магнетрона до температуры выше дозволенной, как правило 80°С. Температура срабатывания термопредохранителя всегда указывается на его каркасе. В хорошем пребывании противодействие между его заключениями может быть равно нолю, а при срабатывании – бесконечности.

Спортивная сборная модель микроволновой печи

Если крайние выключатели замкнуты, то питающее усилие сервируется на модель администрирования, которая при подключении режима нагрева товаров подает усилие на вентилятор остывания магнетрона, мотор вращения тарелки, лампочку освещения камеры печки и силовой трансформатор питания магнетрона.

Трансформатор имеет 2 второстепенные обмотки. Одна для разогрева нити накала магнетрона усилием 3,15 В с током перегрузки до 10 А. 2-я обмотка высоковольтная, выдающая усилие около 2000 В. При помощи высоковольтного конденсатора C и светодиода D происходит выпрямление и увеличение усилия до 4000 В, нужное для работы магнетрона. Защелка F2 служит для обороны трансформатора при пробое светодиода, конденсатора или магнетрона.

Внешний облик инвертора современной микроволновой печи

В последние годы вышли СВЧ-печи в которых вместо силового трансформатора, светодиода и конденсатора установлен электронный инвертор, который позволяет равномерно управлять производительностью магнетрона, что понижает вес печки, мерность нагрева товаров, а дешевле.

Видите ли, спортивная модель СВЧ-печи совершенно не трудная и, представляя принцип ее работы можно самостоятельно отыскать и ликвидировать неисправность дома, имея под руками лишь ампервольтметр.

Тип микроволновой печи со снятой концом

Если снять покрышку СВЧ-печки, то раскроется иллюстрация, продемонстрированная на фото. Все модели печек построены одинаково, и блоки помещены на одинаковых местах корпуса. Старые модели печек различаются лишь блоком администрирования. В сегодняшних микроволновках механический таймер заменен микропроцессорным электронным блоком, а силовой трансформатор электронным (инвертором).