Меркель сдержала звание самой авторитетной женщины мира

1bd3f019

меркель В эти дни Forbes обнародовал очередной рейтинг наиболее авторитетных людей планеты.

Среди 72 общественно-политических, публичных функционеров и предпринимателей в 2016 году выяснилось больше девушек, чем до того — 12% перечня.

Всего в рейтинг вошли 9 девушек. При этом в 2011 и 2012 году в числе лидеров были лишь 6 девушек, в 2010 их было только 5, в 2009 — 3.

Лидером «девятки» в 4-й подряд и 8-ой в истории стала Ангела Меркель, которая заняла 5-ю строку совместного хит-парада. Меркель располагается у «баранки» одной из самых крупных экономик Европы с 2005 года. В рангах авторитетных людей мира ей получается оставить первенство за счет своей функции основного бойца с упадком в еврозоне.

2-й по значительности стала вице-президент Бразилии Дилма Руссеф, которая еще в 2016 г сдвинула со 2-й строки Хиллари Клинтон. Правда, среди наиболее авторитетных всемирных лидеров ее позиции были не так крепки — в 2012 году Руссеф была 18-ой, а в 2013 — 20-ой. Руссеф сноровисто управляет одной из самых крупных стран Латинской Америки и восьмой по объему экономикой мира.

3-е место в перечне наиболее авторитетных девушек заняла 66-летняя лидер Индусского государственного конгресса Соня Ганди. Ей получается управлять 2-й по численности страной мира и 10-й по величине экономикой.

На 4-м месте хит-парада оказалась 57-летняя директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Первая в истории МВФ женщина-руководитель вот 2 года сражается с долговым упадком в еврозоне.

5-ой в перечне стала 61-летняя вице-президент Северной Кореи Лед Кын Хе. Она проникла в рейтинг в 2013 году. Начинать собственный период первой женщине-президенту Северной Кореи понадобилось в трудных условиях. В скором времени после ее избрания примыкающий Пхеньян назвал мобилизацию, что ухудшило развитие положительной повестки дня для южнокорейского лидера. Но Лед Кын Хе обрела на отборах высочайшую помощь населения за прошедшие 15 лет.

Седьмой в хит-параде наиболее авторитетных девушек стала 55-летняя Виргиния Рометти, которая стала первой девушкой во главе IBM в начале октября 2011 года. Организация со 102-летней историей испытывает сложные времена, однако Рометти ищет свежие пути увеличения выручки. За первый год работы на посту Рометти заработала 21,9 млн долларов США, а прибыль компании в 2016 г составила 16,6 миллиона долларов США.

Восьмую строку хит-парада заняла гендиректор ВОЗ Маргарет Чан. Как раз она устанавливает, какими медицинскими препаратами сражаться с опаснейшими вирусами, такими как СПИД и квартана, ее советы часто устанавливают прибыль фармацевтической индустрии.

По статистике ВОЗ, в 2013 году характеристики невинной смертности в беднейших государствах мира понизились, выросла средняя длительность жизни в мире.

8-ой в хит-параде стала первая девушка — основной редактор New York Times 59-летняя Джилл Абрамсон. Она возглавляет большой компанией, чьи бюро есть в огромном количестве стран мира. В 2016 году работники NYT выиграли 4 Пулитцеровские премии.

Девятое место в перечне заняла зам. главы Совета правящих Государственной запасной технологией США Джанет Йеллен. В 2010 году ее установил на данную обязанность Барак Обама. В настоящее время Йеллен метят сидение главы компании после того, как текущий глава Бен Бернанке уйдет в отставку 31 февраля 2014 года. Если ее кандидатуру примет Парламент, Йеллен будет первой девушкой, которая возглавит данный государственный орган.