Виды валов

1bd3f019

Вал — это деталь цилиндрической формы, предназначенная для передачи крутящего момента от двигателя или мотора. Условия работы вала, нагрузки на изгиб и кручение, делают эту деталь требовательной к выбору материала, из которого она изготавливается и точности изготовления. Стоит также отметить, что если вы ищете где бы купить длинномерные валы по приемлемой стоимости, то рекомендуем вам перейти на сайт metalloobrabotka-umc.ru.

Современная промышленная линия позволяет производить детали и сборные единицы наиболее сложных конфигураций и нестандартных типоразмеров. Компания предлагает комплексное, максимально качественное и точное изготовление валов большой длины в кратчайшие сроки. Реализует серийные и единичные заказы по чертежам клиентов. Весь производственный цикл изготовления длинных валов контролируется опытными операторами, базируется на передовых технологиях и осуществляется в соответствии с действующими ГОСТами.

Общие сведения

Токарная обработка валов. Для изготовления валов используются заготовки с большим припуском, которые зажимаются в патроне и поджимаются задним центром. При черновой обработке необходимо максимально снять припуск, используя наибольшую глубину резания, определяемую мощностью станка. Оставшиеся припуски для окончательной обработки высчитываются исходя из конфигурации и размеров детали, методов последующей обработки.

При соотношении диаметра вала к его длине более чем 1:15 применяются подвижные и неподвижные люнеты. Эти поддерживающие устройства принимают на себя реакцию сил резания, не допуская деформаций заготовки. Этим повышается жесткость режущей системы и уменьшается вероятность возникновения нежелательных вибраций.

Чистовая обработка валов проводится в центрах, при этом конец вала закрепляется в поводковом патроне или используется хомутик. При обработке единичных изделий одна сторона вала проходится за одну установку с использованием всех необходимых инструментов. Крупные партии изделий изготавливаются на различных станках с использованием минимального набора инструментов.

Чистовая обработка проводится на высокоточном оборудовании. При этом обработка начинается с наибольшего диаметра, последовательно переходя на следующий меньший размер.

Виды валов

Валы различаются между собой по конструкции оси. Выделяют следующие виды валов:

прямые. Конструктивно не отличаются от осей. В свою очередь, различают гладкие, ступенчатые и фасонные прямые валы и оси. Наиболее часто в машиностроении используются ступенчатые валы, которые отличает простота установки на механизмы

коленчатые, состоящие из нескольких колен и коренных шеек, которые опираются на подшипники. Составляют элемент кривошипно-шатунного механизма. Принцип действия заключается в преобразовании возвратно-поступательного движения во вращательное, либо наоборот.
гибкие (эксцентриковые). Применяются для передачи момента вращения между валами со смещенными осями вращения.

Производство валов и осей – одно из наиболее динамичных направлений в металлургической промышленности. На основе этих элементов получают следующие изделия:

элементы передачи вращательного момента (детали шпоночного соединения, шлицы, соединений с натягом и т.д.);

опорные подшипники (качения или скольжения);

уплотнения концов валов;

элементы, регулирующие узлы передачи и опоры;

элементы осевой фиксации лопаток роторов;

галтели перехода между элементами разного диаметра в конструкции.

Выходные концы валов имеют форму цилиндра или конуса, соединяемыми при помощи муфт, шкивов, звездочек.

Валы и оси также могут быть полыми и сплошными. Внутри полых валов могут быть вмонтированы другие детали, кроме того, они могут применяться для облегчения общего веса конструкции.

Функцию осевых фиксаторов, устанавливаемых на вал деталей, выполняют ступени (бурты), распорные втулки со съемной осью, кольца, пружинные упорные кольца подшипников.