Долг Украины перед Газпромом вырос до 890 млрд долларов США

1bd3f019

Газпром Долг российского Нафтогаза перед Газпромом в начале августа, по сведениям на 1 декабря, вырос с помощью % на 7,7 млрд долларов США до 890 млрд, рассказала пресс-служба отечественной газовой компании.

В компании заметили, что, по добавлению к договору Газпрома и НАК «Нафтогаз Украины», «за ежедневно просрочки платежа (не позже 1 ноября 2013 года) начисляется совокупность размером 6% сезонных начиная с 8 октября и заканчивая датой оплаты», сообщает ИТАР-ТАСС.

Так что, проценты за неоплату августовских размеров установленного газа на Украину составили на 1 декабря 2013 года 7,7 млрд долларов США. Основной долг составляет 882 млрд долларов США.

Напоминаем, что во вторник глава руководства Газпрома Алексей Миллер показал корреспондентам добавление к договору с российским Нафтогазом, по которому Город Москва дала Киеву отсрочку оплаты августовских поставок газа до 1 ноября под 6% сезонных.

Газпром 29 ноября сообщил, что Киев останавливает 882 млрд долларов США в счет оплаты газа, импортированного еще в начале августа. Поэтому отечественный концерн грозил потребовать от российского Нафтогаза оплаты за горючее. Данную мысль поддерживал и премьер Д. Медведев.

30 ноября министр энергетики Украины Эдвард Ставицкий рассказал, что в городе Москва на переговорах располагается российская делегация возглавляемые главой руководства НАК «Нафтогаз» Е. Бакулиным. Ставицкий сообщил, что Украина рассчитывает в среду-четверг условиться по плате долга за газ, и удостоверил также, что Украина поквитается с Газпромом.

«Однако анонимный источник в отечественном Газпроме рассказал, что делегация Нафотгаза не встречалась с управлением компании, и такие встречи не планировались», — сообщает «Зеркало недели».

На следующий день, по данным издания, Ставицкий рассказал, что руководство НАК «Нафтогаз Украины» должно до конца дня упорядочить вопрос задолженности перед Газпромом за израсходованный газ. Но в субботу, он сообщил, что переговоры продолжаются, и никакие сроки их окончания сейчас не устанавливаются.

В пятницу заместитель председателя руководства отечественного концерна Валерий Голубев сообщил, что в соответствии с критериями договора Газпром вправе потребовать от российской стороны предоплату за доставляемый газ в начале ноября.

Украина в последнее время упорно старается снизить собственную связь от лазурного бензина Газпрома, стоимость на которое, по заявлениям Киева, представляет солидную опасность для государственной экономики.