В чайниках и утюгах из КНР обнаружили «жучки»

1bd3f019

спекулянт,с,голосовым,регулированием Если верить «Росбалту», в Петербурге найдены чайники и утюги со разведывательными микрочипами.

«Жучки», качающие информацию через wifi, будто бы найдены в привезенных из других стран кухонных устройствах

Отечественные СМИ заявляют, что обнаружили скрытые микрочипы в японской бытовой технике, сообщает Daily Mail.

Если верить информации агентства «Росбалт», в Петербурге было найдено от 20 до 30 чайников и утюгов со разведывательными микрочипами, которые подстраиваются под незапароленный wifi и передают данные на зарубежный компьютер. Агентство ссылается на агента таможенного брокера «Панимпорт».

«Это откровение вышло в скором времени после того, как в ЕС стартовало следствие по подозрениям, что РФ сама определила «жучки» в презенты участникам саммита G20, который прошел в начале сентября в Санкт-Петебурге, в попытке получить данные с их ПК и телефонных аппаратов», — отмечает Томлинсон.

По словам английского интернет-издания The Register, которое перебросило публикацию на английский язык, сделать вредный микрочип, сокрытый в чайнике, вполне вероятно. Трансформаторы, которые способны обеспечить его электропитанием из отечественных сетей в 220 вольт, также есть. Но специалисты посчитали маловероятным, что разведывательное оборудование было найдено из-за «лишнего веса» чайников — это считанные килограммы, а едва ли такой доступный продукт давали самолетом, пишется в статье.