Принципиально прекрасно провести квалификацию, полагает Райкконен

1bd3f019

Кими Райкконен До выходного в Абу-Даби Кими Райкконен сообщал о собственных ожиданиях с корреспондентами отдела связи с общественностью команды

Вопрос: Что вы ощущаете, возвращаясь на автотрассу, где вы одолели в 2012-м?

Кими Райкконен: Чувства аналогичные, как перед любой иной автогонкой. В 2016 г я выиграл, а первая автогонка в 2009-м вышла неинтересной. Надо снова достичь положительного результата, однако трудно осуждать о том, в какой мы будем фигуре, пока не приедем на автотрассу.

Вопрос: Как вы оцениваете автодром Яс-Марина?
Кими Райкконен: Туда очень приятно ехать. Рядом с магистралью большой развлекательный парк, на пристани пришвартованы прекрасные яхты, там очень много болельщиков, а гостиница располагается напрямую на автотрассе, что крайне мне нравится. Помимо этого, очень приятно играть на автотрассе, где до того вы достигали результата.

Вопрос: Что ещё нравится вам в Абу-Даби?
Кими Райкконен: Мне нравится располагаться в обычном часовом поясе, пробуждаться тогда, когда я привык, работать по стандартному графику. Это один из наиболее положительных факторов, в особенности с учётом того, что автогонка начнется довольно рано.

Вопрос: Как вам автотрасса?
Кими Райкконен: Там качественные средства сервиса и довольно трудно опережать, вследствие этого принципиально прекрасно выступить в квалификации и начаться спереди, чтобы сражаться за положительный результат. Форма включает большое количество поворотов, автомашина настраивается на высочайший уровень прижимающей силы и должна позволять качественно нападать поребрики.

На данной автотрассе вы всегда предполагаете, что уикенд пройдёт свободно, так как если всё выходит – играть там приятно. Одна из прошлых тут автогонок была для меня неинтересной, когда я завяз в команде автомашин в конце пелотона, в другой я сражался за победу и выиграл. Ясно, какой вариант я бы предпочёл.

Вопрос: Гонку 2009 года вы вспоминаете без наслаждения…
Кими Райкконен: Я сообщал, что для меня она вышла неинтересной. Я финишировал далеко сзади, 12-м, и не мог ничего поменять. Такие автогонки не дают наслаждения.

Вопрос: Что вы ощутили, одержав тут годом ранее собственную 19-ю победу?
Кими Райкконен: Я был удовлетворен, однако значительно больше – счастлив за команду, за всех людей, работающих в Энстоуне. Год вышел для нас трудным, победа была как раз тем, что было надо нам и болельщикам, поддерживающим меня и команду. Впрочем лично для меня это только ещё одна победа в перечне.

Замечательно, разумеется, что удалось выиграть – до данного несколько месяцев побед не было, однако прошлые успехи были крайне похожи – за рулём не лучшей автомашины я сражался и сумел заканчивать первым.

Вопрос: Как сумеречный старт окажет влияние на гонку?
Кими Райкконен: Старт – утром, можно подняться позже! Переход изо дня ночью в процессе автогонки делает её эксклюзивной для нас и любопытной для болельщиков, которые будут следить за формированием происшествий.

Вопрос: Вам не раз получалось вернуть большое количество позиций по ходу автогонки, в чём секрет обгонов в Формуле 1?
Кими Райкконен: У вас нет возможности спланировать их заблаговременно, но в случае если возникает шанс, его надо применять. Время от времени вы всё видите правильно, время от времени – нет. В настоящее время намного чаще нужно длительное время ждать, находить вероятность для обгона, если конкурент разрешит погрешность либо покрышки у него сносятся стремительней, чем у вас.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги Гран При Индии?
Кими Райкконен: Мы постарались поменять стратегию, переключившись на 1 пит-стоп, однако это далеко не выдало, впрочем я ничего не утратил, проведя 2-й пит-стоп. По ходу автогонки меня преследовали неприятности с тормозами, которые осложнялись, когда я обнаруживался в трафике, вследствие этого я не мог опережать.

Вопрос: Какой будет ваша цель в Абу-Даби?
Кими Райкконен: Провести аналогичную гонку, как в 2016 г, а не в 2009-м.