Клинкерный кирпич

1bd3f019

Клинкерный кирпич — керамический кирпич, который выполняется из особого вида глины. В ходе производства она обжигается до общего запекания (при температуре около 1200 °C), что придает данным кирпичам разные цвета. Клинкерный кирпич обрел собственное наименование благодаря большому звуку, который он издает при постукивании кирпичей товарищ о приятеля.

Раньше клинкер означали как тупой кирпич. Одной из отличительных черт клинкерных кирпичей считается большая надежность, которая позволяет применять их для кладки тротуаров (тротуарный кирпич).

В отличии от внешнего керамического кирпича и передней штукатурки, клинкерный кирпич имеет неоднократное превосходство в надежности и долговечности.

Надежность считается выводной от следующих признаков:

Надежность — характеризуется краем крепости на стягивание, которое кирпич выносит до начала его уничтожения.

Зимостойкость — число циклов «замораживание-оттаивание» в ярком влагой пребывании, которое выносит кирпич до начала уничтожения.

Клинкер состоит из:

Тугоплавкой глины — шамот;

Равнинных шпатов — целая команда породообразующих минералов, входящие в класс силикатов. Обширно популярны. (Feldspat — в переводе с германского Feld — поле. И миксолидийского Spat — ?????? — пластинка, из-за возможности делиться по спайности на пластинки);

Глинистых минералов — это силикаты земной компании, образующие главную массу отложений глины и большой фракции почв и устанавливающих их машинные, химическо-физические и прочие качества.

С помощью смешения разных керамических масс, можно достичь большого количества цветных интересных моментов. Для принятия клинкерной продукции заводы-производители серьезно мешенную отправную массу глины с жидкостью пропускают через шприцмашина .

Следующий процесс после формовки это баранка. После чего содержание жидкости в фигурах понижается до 3 %, а при изготовлении качественного клинкера содержание жидкости в глине не должно превосходить 2 %. Затем изделия вмещаются в туннельные печи (раньше циркулярные печи) и обжигаются при температуре не меньше 1100 и до 1300 °С. В отличии от стандартного керамического кирпича, который обжигается температурой от 800 до 1000 °С.

Традиционные виды Клинкера:

Клинкер торфянистого обжига — особенный оттенок, в первую очередь это зеленый цвет, он выходит с помощью обжига клинкера с торфом.

Греппинер клинкер — серьезно сожженный желтоватый кирпич ручной формовки, обжигался лишь при предельной температуре, с помощью чего плоскость кирпича оказывалась влагонепроницаемой и прочной к пыли. Данный тип выпускался в Германии с 1871 по 1900 г. как правило для облицовки вокзалов и школ (основной вокзал Ганновера облицован этим кирпичом).

Собака угольного обжига — характеризуется традиционной клинкерной глиной, угольными подпалами либо легкими следами копоти на плоскости. Для производства применялась глины района Мюнстер и Рурский уголь. Процесс обжига был введен в дни индустриализации. Этим отделочным кирпичом отделывали большого количества смазочных построек на этапе 19—20 вв.

В РФ характеристики переднего клинкерного кирпича в первый раз были стандартизованы в ГОСТ 530—2012 «Кирпич и камень керамические». По эталону, клинкерный кирпич обязан иметь марку по крепости сжатия более М300, влагопоглощение менее 6,0 %, марку по морозостойкости более F75, скорость базовой абсорбции жидкости основной поверхностью — более 0,10 г/(м2*мин), кислотостойкость более 95,0 %.

Передний клинкер может производиться как полым, так и полнотелым.

Характеристики тротуарного клинкерного кирпича не стандартизированы и устанавливаются техусловиями компании-производителя. Сообразно с ГОСТ 6787-2001 «Плитки керамические для полов» вполне может быть принято влагопоглощение тротуарного клинкера менее 3,5 %, износоустойчивость при истирании кварцевым песком менее 0,18 г/сантиметров2.

Так как клинкерный кирпич обжигают при не менее больших температурах, чем стандартный керамический, для его производства необходимы особые печи обжига, в большинстве случаев с сокращенной высотой кузнечного канала и сконструированные из не менее тугоплавких элементов.

Отличительным качеством клинкера считается его долговечность. Фасад из клинкерного кирпича не требует рабочего сервиса и не заменяет собственного начального тона.

Урезанное применение переднего клинкерного кирпича обусловлено его невысоким водопоглощением, что требует использования особых кладочных смесей и повышенной квалификации каменщика.