Кому требуются кассовые аппараты

1bd3f019

В связи с принятием Законопроекта 129-IX (о прибыльных аппаратах для ФОП), с 1 ноября 2020 г. должны будут начать использовать кассовые аппараты новые категории бизнесменов в форме ФОП (ФЛП): Онлайн-магазины, бары и кафе, туристического агентства и туристические операторы, гостиницы, менеджеры ювелирных украшений и т.д. А с 1.01.2021 использование РРО стартует для всех ФОП (ФЛП), помимо плательщиков одного налога 1й компании, исполняющих коммерцию за наличные на рынках.

1.Предприятия торговли, HoReCa, области деятельности в форме ООО, АО, принимающие оплаты доступными или картами

Если предприятие получает оплаты доступными, собственными платежными картами, жетонами и прочие. — то должен использоваться РРО, а клиенту — случаться казенный документ в месте выполнения вычисленной процедуры. При предоплате документ выдается при выдаче предоплаченного продукта. РРО нужен, даже если плата доступными или платежной картой происходит ежегодно, а прочее время принимаются безденежные платежи на вычисленный счет.

2. ФЛП (ФОП) на едином налоге с витком &ДжиТи; 1 млрд.гривен

Если кругооборот ФОП (ФЛП) — плательщика одного налога 2й или 3й групп в календарном году превзошел 1 млрд гривен, и он торгует и предлагает услуги с оплатой доступными или платежной картой — он обязан начать использовать РРО с 1го числа следующего квартала, и использовать его весь этап существования ФОП (ФЛП).

3.ФОП (ФЛП) 2й и 3й групп независимо от выражения, если они относятся к специальным командам.

Использовать РРО (кассовый аппарат, казенный счетчик) должны: все супермаркеты и онлайн-магазины в форме ФОП, которые реализуют на техническом уровне трудные домашние товары, средства и медицинские товары, и организации, которые проявляют коммерческие медицинские услуги.

4.Предприятия и ФЛП (ФОП единщики), торгующие подакцизными продуктами

При торговле подакцизными продуктами (в т.ч. алкогольными напитками, в которые входит и пиво) применение РРО в обязательном порядке, независимо от выражения и координационной формы. РРО нужен и в том числе для декорирования лицензии на продажу алкогольных напитков.

5.При приеме оплат для будущей передачи

Если посыльный почтовой службы, службы доставки, или другой сервис принимают оплаты для будущей передачи менеджеру в отделении или при доставке (в т.ч. совмещенным платежом), он обязан давать заказчику казенный документ и использовать РРО (в большинстве случаев это кассовый аппарат или мобильный казенный счетчик).