Как выбрать тротуарную плитку

1bd3f019

Тротуарная плитка производится на базе консистенции из песка и цемента. Для увеличения морозостойкости и износостойкости в состав приводят разные присадки, для окрашивания – пигменты. Так – же тротуарная плитка различается и по технологии производства.

Вибропрессование. Уплотнение консистенции, наполненной в фигуру, производится с применением СМИ с вибрирующими станиной и пуансоном. Давление в купе с пульсацией гарантирует нужную насыщенность источника, способного служить не менее 25 лет.

Тротуарная плитка Челябинск, выпущенная по технологии вибропрессования, характеризуется зимостойкостью, стойкостью к высоким перегрузкам и машинным поражениям, так как различается мелкоячеистой крепкой текстурой.

С помощью поточного производства такие изделия выгоднее элементов, сделанных по другим технологиям. В число плюсов также входит суровая геометрия брусчатки – это упрощает монтаж покрытий отличного качества. Используется такая плитка для мощения подъездных путей, мест для стоянки и т.д.

Брусчатка, приобретенная вибропрессованием, не различается повышенной эстетичностью – ее обычный оттенок грязно-серый, с помощью внедрения пигментов тон вполне может быть другим, однако так или иначе оттенок остается слабым. Геометрия плиток не различается многообразием – это квадрат, параллелограмм, квадрат и т.д.

Вибролитье. В фигуру, поставленную на вибростоле, гасится полужидкая примесь. Под действием пульсации на плоскость подымается некрепкая часть состава. Закрытую мембраной фигуру прибирают на стеллаж, где материал на протяжении месяца накапливает стабильность.

Плитка, сделанная способом вибролитья, рассчитана на образование покрытий в зонах, где не намечаются большие перегрузки. Это могут быть дорожки, площадки для расположения садовой мебели и искусственных частей и т.д. Система вибролитья не дает возможность производить материал поточным способом, вследствие этого стоимость такой плитки выше, чем вибропрессованной.

К плюсам литой плитки относится большая изысканность покрытий благодаря обилию цветной палитры и формы изделий. Как раз система вибролитья дает возможность приобретать тротуарную плитку с глянцевой поверхностью, разными выпуклыми чертежами либо разводами. Этот материал – подходящий выбор для мощения дорожек на садовом отделе.

Ориентируясь, какую тротуарную плитку выбрать, обратите свое внимание на следующие характеристики источника:

длина;
геометрия и объем;
зимостойкость;
качество производства;
надежность.

Этот показатель устанавливается в зависимости от взвешенной перегрузки на плоскость. Пешеходные дорожки разрешается замащивать плиткой, длина которой составляет 4 сантиметров. Для велосипедных дорожек и площадок, где ожидается ставить мебель и какое-нибудь оснащение, советуется выбрать материал шириной 6 сантиметров и не менее. Для подъезда к жилищу и для площадок под авто применяется плитка шириной более 7 — 8 сантиметров.

Геометрия и объем. Выбор находится в зависимости от собственных предпочтений и дизайнерской задумки. Если есть стремление сделать неординарное покрытие, применяется разноцветная скульптурная плотная плитка, однако данный материал даже в одной партии может отличаться по толщине, вследствие этого укладка отнимает много времени. Вибропрессованная плитка – вариант для тех, кому принципиально собрать покрытие оперативно и высококачественно.

Зимостойкость. Обратите свое внимание на характеристики, обозначенные в бумагах на плитку. Высококачественный материал должен быть рассчитан на 150 и не менее циклов замораживания — оттаивания.

Качество производства. Насыщенный оттенок плитки показывает на перебор пигмента – это значит, что подходящие соотношения состава не соблюдены, и материал оперативно потрескается и раскрошится в процессе использования. Подбирая материал для дачи либо коттеджа, постучите одной плиткой о другую на весу – гулкий звук означает, что изделия были правильно просушены и имеют недостаточно влажности. Глухой звук говорит о нарушениях технологии сушки – такая плитка начнет уничтожаться после первого же цикла замораживания.

Надежность. Ориентируйтесь на технологию производства источника (спрессованная брусчатка служит существенно продолжительнее), на рабочий период, отмеченный изготовителем. Так – же важно сохранять технологию укладки, чтобы плитка служила дольше.

Правильно выбрав и уложив тротуарную плитку, вам предоставят опрятные и удобные напыления на дорожках и площадках разного предназначения. Чтобы продлить срок эксплуатации брусчатки, за ней нужно следить: мыть с помощью твердой щетки (не с железной щетиной), устранять масленые пятна с помощью автохимии.