Контрабанда: статья и уголовная ответственность

1bd3f019

Контрабанда – это нелегальное движение через границу РФ разных объектов, и в том числе денег. Какая ответственность учтена законодательством РФ за контрабанду, вы узнаете из публикации.

В России законодательством установлен порядок перевода толкаемого богатства через границу. Несоблюдение этого порядка тянет за собой ответственность. Серьезность санкции находится в зависимости от того, что считается объектом контрабанды.

Это вполне может быть любое толкаемое имущество, и:

деньги, векселя, чеки, дорогие бумажки;
драгоценности;
табачные средства и психотропные вещества, кругооборот которых запрещен либо урезан на территории РФ;
алкоголь и зеленовато-коричневая продукция;
объекты, образующие цивилизованное богатство РФ и прочих стран;
ружье, взрывчатые вещества, боевая техника;
сырьевые товары, представляющие стратегически важную важность.

Грех вполне может быть свершено самыми различными методами. К наиболее часто встречаемым относятся:

движение за пределами зон таможенного наблюдения;
с применением поддельных бумаг;
с сокрытием от таможенного наблюдения (к примеру, с применением тайников за рулем, кейсом, в каблуках);
неопределенное объявление;
дипломатичным багажом;
при помощи беспилотных дронов;
с применением животных;
при помощи незначительных судов, катеров, сделанных своими руками подлодок.

Грех всегда происходит с непосредственным замыслом, корыстность играет главным поводом. Типом криминального действия считается лицо, достигшее возраста 16 лет.

В Кодекс об административных правонарушениях РФ была введена ст.16.1, предусматривающая ответственность за нелегальное движение через границу продукции и автотранспортных средств интернациональной перевозки, а Криминальный кодекс был дополнен 4 свежими публикациями, учитывающими ответственность за контрабанду наркотиков, денег, спиртного и сигаретной продукции, и объектов, представляющих культурное наследие, оружия, стратегически значительных ресурсов и субъектов.

За контрабанду оружия, боевой техники, взрывчатых, ядов, цивилизованных ценностей, субъектов, которые имеют стратегически важное значение, и особенно дорогих животных и земных химических ресурсов угрожает взыскание, предположенное ст. 226.1 УК РФ – отнятие воли от 3 до 7 лет.

В ч.2 и 3 обозначенной публикации учтены квалифицирующие составы – выполнение правонарушения с использованием насилия к работнику таможни либо с применением казенного расположения. За выполнение этого криминального действия угрожает отнятие воли сроком от 5 до 10 лет со штрафом до 1 млрд рублей. и ограничением воли до 1,5 лет или без специального санкции.

Наиболее солидное взыскание назначается при совершении контрабанды устроенной компанией. В такой ситуации участники устроенной криминальной группы уезжают взыскание в местах потери воли от 7 до 12 лет. Специально к ним вполне может быть использовано взыскание в качестве штрафа объемом до 1 млрд рублей. и ограничения воли до 2 лет.

Ответственность за нелегальное движение через границу денежных средств и финансовых приборов (векселей, чеков, дорогих бумаг) установлена в ст.200.1 УК РФ.

Большой объем – это совокупность, превосходящая в 2 раза разрешенную к ввозу без декларирования, а особенно большой – в 5 раз превосходящая разрешенную сумму. Грех является законченным со времени истечения времени подачи таможенной декларации.

Виноватому в злодеянии назначается денежный штраф размером от 3-х сложной до 10-кратной суммы, которая была перемещена нелегально через границу или насильственные работы до 2 лет либо ограничение воли на такой же период.

В ч.2 обозначенной публикации учтены квалифицирующие составы – контрабанда денег в особенно большом габарите и компанией лиц. При вынесении вердикта по ч.2 ст.200.1 УК РФ трибунал приговаривает виноватого к выплате штрафа размером от 10-кратной до 15-кратной суммы, которую виноватый старался переправить тайным методом.

Лицо высвобождается от криминальной ответственности в случае, если оно по собственной воле отдало деньги и в его действиях нет симптомов состава иного правонарушения. Передача денег не сознается вольной в процессе проведения следственных действий, при использовании фигур таможенного наблюдения, и в ходе задержания.

Уголовная ответственность приходит в случае нелегального перевода через границу спиртного и табака в большом габарите, другими словами если их стоимость превосходит 250 млн. рублей.

За грех, предположенное ч.1 ст.200.2 Криминального кодекса РФ виноватого ожидает взыскание в качестве штрафа размером от 300 млн. до 1 млрд рублей. или насильственных работ до 5 лет. Самое солидное взыскание – 5 лет потери воли.

Если грех свершено компанией лиц по ориентировочному сговору или правонарушителем считается лицо, которое применяло карьерное положение для совершения беззаконного действия, то это будут квалифицирующий состав (ч.2 ст.200.2 УК РФ) за который трибунал устанавливает не менее солидное взыскание – отнятие воли от 3 до 7 лет. Особым санкцией вполне может быть денежный штраф до 1 млрд рублей. или размером зарплаты заклейменного до 5 лет.

Самую большую опасность для сообщества представляет контрабанда спиртного и табака, безупречная устроенной компанией. Вследствие этого виноватых ожидает отнятие воли от 7 до 12 лет. В роли специального санкции трибунал может установить денежный штраф до 2 млрд рублей. или ограничение воли до 2 лет.

Ответственность за контрабанду наркотиков учтена в ст.229.1 Криминального кодекса РФ. За нелегальное движение через границу алкогольных средств виноватому угрожает взыскание — заключение в исправительно-трудовую колонию от 3 до 7 лет со штрафом до 1 млрд рублей. и ограничением воли до 1 года либо без.

В ч.2 обозначенной публикации находятся квалифицирующие составы – контрабанда наркотиков, безупречная:

компанией лиц по ориентировочному сговору;
с применением казенного расположения;
в существенном габарите.

В роли санкции виноватый устремляется в места потери воли сроком от 5 до 10 лет с предназначением специального санкции в качестве штрафа до 1 млрд рублей. и ограничения воли до 1,5 лет либо без.

Не менее солидное взыскание угрожает за нелегальное движение через границу наркотиков в большом габарите. При вынесении вердикта виноватому назначается взыскание — заключение в исправительно-трудовую колонию от 10 до 20 лет со штрафом и ограничением воли до 2 лет либо без такого.

Самую большую опасность представляет контрабанда наркотиков в особенно большом габарите и с использованием насилия к работникам таможни, вследствие этого за выполнение правонарушения, трибунал нацеливает осуждаемого в корректирующее заведение сроком от 15 до 20 лет со штрафом и ограничением воли либо без.

Если у вас появились неприятности с провозом денег и толкаемого богатства при скрещении границы, советуем как можно быстрее направиться к профессиональному адвокату. Эксперт сможет помочь упорядочить картину в самые короткие сроки и избежать неприятностей с законодательством.