Выбираем столы и стулья

1bd3f019

Стол и стулья составляют обязательную частью любого интерьера, и могут быть как целым гарнитуром, так и независимыми объектами, не заключающимися в одном наборе. Если проект дизайна помещения вверен квалифицированным дизайнерам, то отделка и выбор мебели продумывается с начала. В такой ситуации нет потребности самостоятельно выбирать объекты и волноваться об их гармоничности в интерьере.

Однако как правило мебель выбирается после заключительной отделки помещения и покупки основной габаритной мебели. Другими словами, стол и мебель для сиденья выбирают к выработавшемуся образу, подстраиваясь под дизайн помещения. Столы могут отличаться по функциональности, а стулья – или быть выбраны прямо к ним, или представлять собой эксклюзивные объекты и считаться ослепительным упором интерьера.

В первую очередь стоит определиться, какой образ первенствует в помещении и какую конкретно мебель необходимо приобрести к тому или другому дизайну. Будет ли это:

торжественный гарнитур в торговую для приема посетителей, состоящий из огромного стола и набора стульев;

десктоп с ящиками и несколько неоднозначных стульев-кресел в кабинет для работы;

кухонный стол и табуреты к нему;

нежный уголок со столом, полукреслами и пуфами;

телескопический или гибкий стол-трансформер;

раскладные или штабелируемые стулья для расстановки их по потребности;

гарнитуры для веранды или сада.

Так вот, перед тем, как погрузиться с головой в разнообразие видов столов и стульев в Луганске, устанавливаем назначение этой мебели и место ее размещения. 2-м шагом рассчитываем предполагаемое место, доставленное под гарнитур. И лишь после этого переходим к выбору.

Классическая конфигурация стола – квадрат или квадрат любого объема. Данная обычная беспритязательная конфигурация, которую применяют в разных образах помещения, без ущерба для гармоничности интерьера.

Стол выпуклой формы подходит для больших помещений или для комнат модерновом стиле. В большой гостиничной отлично будет выглядеть и округлая модель с комплектом стульев.

Довольно часто выпуклые столы делают телескопическими: половинки круга без проблем отодвигаются друг от дружки, а из-под столешницы подымается вторая часть, повышая площадь и обращая выпуклый стол в яйцевидный.

Обеденные или действующие столы квадратной или трапецеидальной формы в первую очередь применяются для установки в угол, этим самым существенно сберегая место незначительных кухонь или рабочей зоны комнаты. Но, такая нестандартная конфигурация может быть и независимым объектом декора в современном образе.

Обычная верная конфигурация стула устанавливается его основным назначением: это место для сиденья, поставленное на 4 ножки и пополненное комфортной спинкой. За всю историю формирования мебельного производства, стул испытывал массу перемен, идя моде и выдумки специалистов.

Кроме традиционных видов, стулья бывают:

с крайне большими и совершенно невысокими спинками;
на 3-х ножках или одном масштабном постаменте;
с нежными или жесткими сидением и спинкой;
с локотниками, в форме полукресла;
на колесиках или завернутых полозьях;
барные стулья.

Протяженность и высота стола будет целиком находиться в зависимости от вместимости помещения, и от намечаемого числа участников застолья. На любого находящегося за столом человека нужно высчитать место немного больше полметра горизонтальной плоскости.

Это отдаление позволит поставить все персональные столовые аппараты, а находящемуся – комфортно ощущать себя за столом и при этом не вредить другу. Подходящим видом будет получение стола средних габаритов, с вероятностью его модификации при приеме посетителей.

Высота стола обычна и составляет 75 сантиметров. Модели выше или ниже можно сделать на заказ, зависимо от персональных надобностей.

Соответствие высоты стола и стула, обычно, соразмерна, и составляет 75 сантиметров к 45 сантиметров. Высота и глубь (вместимость сиденья) выбирается персонально, однако с учетом того, чтобы человеку было комфортно сидеть.

Края стула не должны «резать» ноги в сфере бедер, ведущий край не должен артачиться в подколенные впадины. То же самое касается и спинки стула: она обязана быть удобной и иметь крен более 3 миллиметров.

При выборе стула предпочтительно лично посидеть на нем, в связи с тем что некоторые модели могут быть на вид прекрасными и уникальными, не удобными для сиденья.

Диапазон материалов, применяемых для изготовления столовых групп, довольно обширен и в первую очередь применяется в смешанном виде. Разберем основные использующиеся элементы, входящие в систему столов и стульев.

Объекты мебели из естественной древесной породы являются престижными и присваивают дизайну почтенность. Они долговечны, их надежность с лихвой оправдывает хорошую стоимость. Самые распространенные варианты – из бука, ели или алого дерева.

Мебель, сделанная из плит МДФ, не менее экономный вариант, изображающий целую древесную породу. Обширный диапазон фактур и малая стоимость обеспечивают известность этому материалу, но он нетверд к машинным поражениям и быстротечен.

Сплавы металла в первую очередь применяются в купе с иными элементами в большей или большей стадии. Это могут быть ножки столов и стульев, как литые, так и сделанные из алюминия; стягивающие поперечины; спинки стульев.

В случае если объекты сделаны целиком из металла, то на сидение стула в обязательном порядке укрепляется подушка, а столешница специально накрывается, в связи с тем что прохладный сплав не удобен для прикосновений.

Производить изделия столового набора целиком из стекла было бы чересчур нереально, вследствие этого пустые детали находятся лишь в столешницах. Не стоит нарушать их интересом, стол из стекла даст дизайну легкость и легкость, будет воистину неординарным украшением.

Пустые столешницы могут быть бесцветными или непрозрачными, с пескоструйными разводами или лазерной гравировкой. Они могут служить также покрытием для металлической или любой иной плоскости стола.

Обычно, гарнитуры из пластика применяются в интерьерах передового стиля, где ценятся технологичные элементы, легкость и насыщенность оформления. Стулья, сделанные из крепкого пластика на металлокаркасе, прекрасно выглядят на кухне в купе с авангардистским столом из металла и стекла.

Многообразие цветов и легкость в уходе, надежность и скромность материала сделали его необходимым атрибутом в современном интерьере. Легкие модели из узкого пластика успешно применяются в летних кафе, на веранде, в саду. Они не требуют трудной очистки, почти невесомы, их удобно штабелировать для сбережения.

Столы и стулья, плетеные из искусственного ротанга или лозы, отлично совмещаются с этно или кантри стилем. Такие изделия превосходны для дачных домов, однако могут стать украшением и кухни в городской квартире. Ротанг хорошо смешивается со стеклом, сплавом и текстилем, для этого вида мебели главным мерилом считается суммарный дизайн интерьера.

Цветные решения в выборе мебели в большей мере покоряются образу интерьера. Традиционные образы консервативны и стремятся к естественным цветам, а современные потрясают многообразием и контрастностью красок. В моде пластик, стекло и сплав, воздушные конструкции вкусных тонов летней спелости и неоновый свет. Такой дизайн выполняет расположение духа, заряжает бодростью.

Нестареющая классика остается прежней и, кроме темного и светлого, содержит:

древесные цвета от песчаного до шоколадного цветов;
ламинированные глянцевые и матовые напыления слабых естественных тонов;
глубокий оттенок венге;
беленую древесную породу;
алое дерево.

Представители мебельного рынка из всех стран мира состязаются в роли и многообразии своей продукции. Конкуренция высока, поэтому любой из них хочет покорить собственную публику, завоевать клиента утонченностью и практичностью изделий.

Перед отечественным покупателем открывается большой выбор из российской и иностранной продукции. Среди других следует в особенности отметить несколько стран-производителей, которые получили известность по тем или другим характеристикам.

Меблировкой экономкласса являются гарнитуры из КНР. Если вы выбираете столовый набор мебели для дачного дома, веранды или сада и не хотите переплачивать, обратите свое внимание на этого производителя.

Слава продукции Китая далеко не всегда оправдана, им отлично получатся вещи из сегодняшних дешевых материалов, таких как пластик или плиты МДФ. Эти изделия быстротечны, однако элементарны в обслуживании и не врежут по виртуальному кошельку.

Противоположностью японской продукции считаются итальянские наборы мебели. Высшее качество и прадедовские традиции мебельного искусства рассказывают сами за себя. Применение современных технологий и ручного декорирования, ковка частей мебели, узкая выделка фактуры и использование дорогостоящих материалов разъясняет хорошую стоимость продукции из Италии.

В последние годы накапливает известность мебель и товары из Малайзии. Своей востребованностью на рынке России она должна подходящему соответствию качества и цены. Покупая мебель малайзийских изготовителей, вы не только лишь останетесь удовлетворены практичностью и износоустойчивостью материалов, но также и будете крайне удивлены обилием выбора материалов и цветов.

Отечественные производства каждый год набирают опыта и улучшаются в увеличении качества. На текущий момент на рынке довольно много компаний, чья продукция не проигрывает по качеству азиатским аналогам, выгодно отличается по стоимости.

При изготовлении изделий применяются иностранные технологии, экологические элементы и европейские стандарты. Также самое касается и продукции наших обозримых соседей – украинская мебель достаточно давно и смело поражает сердца наших граждан, отличается крепостью, многообразием дизайна и доступными расценками.

Образ интерьера, бесспорно, приказывает собственные правила и прикладывает след на выбор столового набора мебели.

Устанавливающим условием для стилевого назначения почти во всем служит материал изделий и легче всего при выборе отталкиваться как раз от этого:

Деревянные столы и стулья, красиво оформленные резьбой и пополненные мягкой отделкой из дорогостоящих тканей, смотрятся шикарно и могут стоить огромные деньги. Отлично записываются в дизайн классического стиля, барокко, ар-деко.

Столовый комплекс из плохо обработанного дерева приблизится к стилям кантри и деревенский, а состаренная, накрытая ясной краской или лаком, древесная порода обнаружит собственное место в интерьере, зарегистрированном в образе прованс.

Модерн склонна к обтекаемым округленным конфигурациям и древесному материалу, вследствие этого выпуклый или яйцевидный стол из великодушных пород дерева будет здесь весьма кстати. Столешница модерновом стиле может быть сделана из ударопрочного стекла с элементами мозаики – это свойственный признак стиля.

Деревянные стулья, сделанные из «гнутого» разогретого дерева, так именуемые «венские», дадут легкость и изящество каждому образу, который балует к сделанным из дерева объектам мебели.

Плетеная мебель из лозы или искусственного ротанга ощутимо обогатит дизайн этно или эко. Также, она отлично записывается в любое назначение стиля кантри.

Железные сплавы разных составов свойственны для всех стилей, от «классики» до сверхсовременного «хай-тек». Литые завитки декорируют спинки стульев в великолепных образах барокко и рококо, сделанные из алюминия поперечины и детали мебели-трансформера находятся в современном и минималистическом образе.

Медь отлично записывается в интерьеры, сделанные под старину. В назначениях кантри и лофт сплошь и рядом встречаются железные детали. Однако первенствует сплав в образе hi-tech, вместе с стеклом и пластмассой.

Яркие цвета, легкость в обслуживании и доступные расценки сделали столовые гарнитуры из пластика неописуемо распространенными. Стулья ослепительных цветов, бесцветные, матовые, глянцевые отлично возрождают дизайн кухни в современном образе и поп-арт. Пластик обширно применяется и в образах hi-tech, максимализм.