Интересные места Карелии

1bd3f019

«Край лесов» – первая идея, которая может придти обитателю азиатской части РФ о Карелии. Множество речек и морей – такого соответствия суши и земной плоскости нет больше ни у кого в РФ. Реальная Карелия – это нетронутый лес и бесцветное озеро. Это черная ночь, рыбная ловля, черника и сплавы по высоким рекам летом. Это коньки, собачьи запряжки, снегоходы и белые от снегопада просторы в зимнюю пору. Карелия – разнообразная, и в данном ее прелесть. Климат в Карелии такой, что можно ездить и в зимнюю пору, и летом — туристу всегда будет чем заняться. На территории республики располагается множество заповедников, несколько знаменитейших монастырей и старых деревней, спортивных курортных мест и цивилизованных субъектов. Логистическим центром республики считается столица – Петрозаводск. Отдых в Карелии на выгодных условиях доступен по ссылке karjala-fish.ru.

Одно из наиболее распространенных мест в Карелии – матово-белый аллюр Рускеальского высокого парка. На протяжении 300 лет тут доставали фарфор, который применяли при строительстве Казанского и Исаакиевского храмов в Санкт-Петербурге.

Начать можно с водопадов, которые располагаются за 4 км от «Рускеалы». К примеру, с водопада Ахвенкоски, где снимали сцены кинофильма «А зори тут слабые».

Неподалеку от него располагается другой водный порог, Рюумякоски, на котором стоит обветшалая финская гидроэлектростанция, сконструированная в ХХ столетии. Смотрится она очень впечатляюще: ярко-красный изношенный кирпич, пустейшие глазницы окон. Внутри ничего не сохранилось, но несмотря на это около ГЭС остался мост, на котором можно постоять, слыша звуки бросающейся воды.

После обеда следуйте к матово-белому карьеру. Летом в самом море можно плавать и устанавливать на краю палатки. Опускайтесь вверх, снимайте ладью, взгляните на аллюр сверху наверх и плывите в одну из нескольких пещер. Вдоль судьба стоит десяток визирных площадок со лавками, где можно поесть. Утром в уикенд в «Рускеале» включают синтетическую подсветку по периметру судьба – смотрится крайне хорошо.

На территории судьба можно отыскать синтетический грот, куда можно опуститься в зимнюю пору и прокатиться на коньках. В середине прогулки вас будет ожидать выставка «Камень через время». Это глыбы матово-белого камня возрастом в миллионы лет.

Национальный парк «Паанаярви»

1 млрд гектаров земли Карелии занимают особенно защищаемые естественные территории: государственные парки, заповедники и естественные парки. Одно из наиболее придвинутых к целомудренной природе мест – национальный парк «Паанаярви», размещенный на северо-востоке Карелии, в Лоухском регионе.

На его территории нет сотовой связи, водопровода с электричеством – здесь на самом деле можно передохнуть.

Стоит подняться на высочайшую гору Карелии – Ноурунен (идти надо 21 км, а высота горы – 576 м). С верхушки открывается отличный тип – озера и бора до горизонта.

Если вас страшат отдаления, можно забраться на гору повыше – Кивакку, маршрут сюда составит всего 5 км. Тип с нее никак не хуже.

«Паанаярви» назван так из-за озера, которое называют жемчужиной парка. Это основательное среди всех морей Карелии, Финляндии и Швеции (наиболее бездонная точка – 128 м) с безупречно чистой жидкостью.

На море можно получить напрокат ладью и порыбачить, дойти по воде до водопадов Мантюкоски и Селькакоски и выкупаться. Перед водопадами располагается большая, алая от стальной руды гора Рускеалиа.

Число гостей парка контролируется: в нем синхронно может располагаться менее 200 человек на 5 миллионов гектаров – потому, что гостевых зданий не много, другим будет просто негде жить.

Помимо этого, «Паанаярви» предписан особенный защитный статус, из-за этого принципиально исследовать, что в нем можно делать, а чего невозможно.