Что из себя представляет онлайн сервер и для чего он необходим

1bd3f019

Каждый год справочные системы играют все большую роль в жизни любой компании. Электронный документооборот, бухгалтерские платформы, CRM и ERP системы – это те приборы, которые дают возможность бизнесу не только жить, но также и расти. Предприятия, заинтригованные в подъеме своей прибыли осознают необходимость регулярного внедрения свежих приборов и сервисов, и обновления и расширения парка ИТ-оборудования. В условиях твердой конкуренции, скорость и работоспособность подобных приборов могут стать критичными параметрами для выживания бизнеса. Но, покупка дорогого оборудования, и его регулировка и сопровождение часто считаются вложением средств в непрофильное для предприятия назначение, а окупаемость подобных вложений может вытянуться на продолжительный период.

Сегодняшняя ИТ-индустрия, к тому же, эластично откликается на необходимости бизнеса и предлагает услуги и решения, которые дают возможность увеличить парк оборудования, не вкладывая существенных средств. Одним из подобных решений считается аренда онлайн серверов. В данной публикации мы разберем, что из себя представляет VDS\VPS (Virtual Dedicated\Private Server) и их преимущества перед стандартными физическими серверами.

Что из себя представляет VDS\VPS

VDS\VPS (Virtual Dedicated\Private Server) – это, онлайн выделенный либо партикулярный сервер, который предоставляется хостинг интернет – провайдером в аренду клиенту. Эта услуга считается одним из наиболее популярных на сегодняшний день пасмурных сервисов. Говоря элементарным языком, продавец услуг на собственном оснащении, при помощи средств виртуализации разворачивает несколько онлайн (компьютерных) серверов. С позиции функциональности такой сервер ничем не различается от физического, на него также инсталлируются ОС и ПО, он также находится в интернете и управляется, как и другие ПК, средствами удаленного управления. При этом этот сервер располагается на выключенной площади провайдера, которая предохранена от перебоев и оптимизирована под работу 24\7\365. К тому же хостинг провайдер принимает все обещания по обслуживанию и сопровождению оборудования и системы виртуализации. Главными платформами виртуализации считаются Hyper-V, Vsphere и KVM, любая из которых владеет своими преимуществами и минусами.

Чтобы не заводить в ложное мнение, стоит отметить, что разницы между аббревиатурами VPS и VDS нет никакой. Все дело в том, что 2 этих мнения вышли почти синхронно и одновременно развивались. Есть соображение, что на заре возникновения онлайн серверов, эти наименование означали применение различных способов виртуализации (bare metal и OS), однако впрочем это либо нет — никто не обоснует.

Давайте детальнее разберем саму услугу аренды VDS\VPS. Зависимо от компании провайдера критерии предоставлении услуги могут изменяться, однако как правило все смотрится достаточно привычно и просто. Заказчик фиксируется на веб-сайте провайдера и приобретает доступ в панель управления. После пополнения расчета, заказчик собственноручно предпочитает нужные характеристики сервера, такие как производительность микропроцессора, число материнской платы, размер дискового места, и нужную ОС и жмет клавишу «создать». Развертывание сервера занимает всего 5 минут, затем заказчик может подходить к его регулировке и установке нужных программ. По мере надобности заказчик может связать онлайн сервер с собственной инфраструктурой, настроив маршрутизацию, и этим самым увеличив мощность соей справочной системы.