Чем угрожает малышу пристрастие к вкусному?

1bd3f019

конфеты Поведаю историю из собственного опыта. Наш сын приоткрыл для себя лакомства, когда ему ударило годика 2. Единожды получив аппетитную конфетку, Матвей прочно присел на вкусные вкусности и теперь требовал священную шоколадку, как награждение, за все отличные действия — будь то проглоченная до конца кашка, процитированный рассказ либо разукрашенные игрушки.

Далее — больше. Двухнедельный резерв конфет, вздернутый на елку для украшения, быстро улетучился за пару дней. Бумажки же от «шоколадных украшений» были обнаружены позднее за постелью сынули. При этом никто из домочадцев не мог осознать, когда, быстро для всех, небольшой лакомка ухитрился проглотить все конфеты? Систематически оперативно пустела и коробка с бытовыми лакомствах.

Попытки отвадить малыша от сахара-шоколада переносят поражение и до настоящего времени — пятилетний сластоежка никоим образом не желает осознавать, отчего он обязан отказаться от угощений, так как он же не сделал ничего ужасного. Его действие стало напоминать истинную связь.

Чем угрожает связь малыша от вкусного и как с ней сражаться, мы приняли решение узнать у врача-педиатра Д. Терещенко.

— Д. Павлович, есть ли связь детишек от вкусного?

— Необходимость в сладеньком на самом деле часто покупает признаки связи. Так как при его потреблении в головном мозге производятся эндорфины — особенные вещества, которые вызывают положение покоя и умиротворения. А присутствующие в сластях аминокислоты содействуют и выработке гормона счастья — серотонина.

И у детей, и у взрослых высокая необходимость в сладеньком подчеркивается при стрессах: употребление вкусного понижает уровень глюкокортикоидов — гормонов, вырабатываемых надпочечниками и помогающих организму приспособиться.

— Как отличить любовь к вкусному от связи?

— Стоит обратить свое внимание на действие малыша — зависящий малыш, не получив священную конфетку, является нервным и спортивным. Для малыша 2-3 лет в порядке довольно есть 2 конфеты в сутки, все, что больше, общеизвестно превышением нормы сахара.

— Чем угрожает излишнее страсть малыша вкусненьким?

— Лакомства, в особенности в огромном количестве, могут привести к огромным неприятностям. Прежде всего, следует помнить, что, кроме сахара, в зефирах-шоколадах присутствуют синтетические присадки, пальмовое масло, пищевые красители. От них мучается эндокринная система, поджелудочная железа малыша, уничтожаются зубы.

В итоге систематичного потребления вкусного может развиться и ряд постоянных болезней — ожирение, диабет и аллергия.

— Разве стоит целиком лишить малыша угощений?

— Отвадить малыша от вкусного трудно, ну и лишать младенца глюкозы не стоит. Основное — это качество приобретаемых изделий и их число в дневном меню малыша. Не следует беречь на детском состояние здоровья. Если вы приняли решение побаловать младенца, к примеру, шоколадом, то это должен быть дорогой высококачественный продукт, предпочтительно который предназначена специально для детишек. Предоставлять его малышу можно с 3-х лет, не стоит злоупотреблять.

— Чем можно сменить нездоровые вкусности?

— Лучшая альтернатива конфетам и зефирам — сухофрукты. Они считаются акцентированным источником витаминов и минералов, нужных для повышения и формирования малыша, могут целиком сменить очищенный соль, в связи с тем что некоторые из них сладостнее многих ягод и плодов.

Подкармливать сухофруктами детишек можно с полуторагодовалого возраста. Предпочтительнее малышкам варить из сухофруктов компоты либо дополнять их в размельченном виде в каши по 3 раза в сутки. Но это должны быть высушенные плоды, а не обсахаренные сухофрукты, которые реализуются в супермаркете.

В зимнюю пору и осенью, когда в плодах и овощах витаминов недостаточно, вложение сухофруктов в рацион питания детишек в особенности важно.

В изготовлении яств можно сменить обычный бурачный соль карим. Он естественнее и намного полезнее очищенного (светлого), так как не подвергается долгой термической и синтетической обработке.

Матери На заметку

Необходимые лакомства…
Горьковатый шоколад — имеет витамины B1, В2, РР, элементы — металл, кальций, металл, железо, и катализаторы — диуретин и кофеин.
Сухофрукты — богаты калием, кальцием, магнием, железом.
Пат — состоит из пектина (понижает стерол в крови, повышает работу ЖКТ, вводит шлаки и радионуклиды) и агара (повышает работу печени).
Халва — необходимый и калорийный, впрочем и крайне питательный продукт.

…и нездоровые лакомства
Шоколадные батончики — шоколада в них максимум, нездоровых заполнителей (карамели, нуги) — 1 г минимум.
Ириски, леденцы, жевательные конфеты — кроме повышенной питательности и свежий калорийной ценности омрачают ткань зубов.
Карамель — питательный продукт с свежий калорийной ценностью, который ещё и омрачает зубы.
Вафли, печенье — имеют необоснованно хорошую питательность, омрачают зубы.

Грамотно
Катюша Минакова, специалист по психологии Клуба домашней культуры
Сперва примем как теорему: любителями сладкого не появляются на свет — ими делаются! И часто в крайне начальном возрасте. До 7 лет решение есть вкусное либо нет, получает не малыш, а его обожающие опекуны. Принципиально обратить свое внимание на культуру питания в семье. Насколько часто опекуны «шантажируют» малыша, прося отличного действия в размен на плитку шоколада, организуют «сладкие» праздничные дни? В конечном счете, сами обожают побаловаться вкусным, устанавливая на стол различные печенья и конфеты любой день в процессе ужина. Разумеется, не следует преуменьшать и роль рекламы, и зависимость в детском коллективе делиться и делиться лакомствах, и оригинальную норму давать в гости «гостинец», в особенности если в жилище есть дети. И во всем этом не было бы ничего ужасного, если б в итоге малыш не поглощал парную и троичную дневную норму сахара. Если вы решили отвадить малыша от вкусного, делать это надо крайне тонко.

Для этого:
ограничьте раздражители: да бросьте есть вкусное на глазах у малыша, уменьшите число угощений в жилище, опасайтесь супермаркетов, где реализуются лакомства;
согласуйте запрет на вкусное со всеми участниками семьи, чтобы бабка втихомолку не подбрасывала ребенку конфетку, а внимательная женщина не давала лакомке в подарок ветер;
ограничивайте малыша в сладеньком равномерно — сильный запрет на угощения может оцениваться ребенком, как предательство либо незаслуженное взыскание;
в обязательном порядке смените нездоровые сахары-конфеты на необходимые, не менее аппетитные, плоды и сухофрукты.
формируйте вкус малыша: обсуждайте с ним, какие яства и отчего ему нравятся либо не нравятся. Повествуйте о преимуществе и несовершенствах определенных товаров.