Култхард заканчивает гоночную карьеру

1bd3f019

Култхард

Раунд германской кузовной серии ДТМ, который пройдёт в обозримые выходные в Хоккенхайме, установит последнюю точку под гоночной карьерой Дэвида Култхарда. 41-летний шотландец, выигравший 13 Гран При Формулы 1 и ставший в 2001 году вице-чемпионом мира, готовится полностью повесить известный тёмно-синий шлем с белым накрест на гвоздь.

«Этот выходной будет моей конечной автогонкой на подобном уровне, – заявил Култхард. – Отныне я сконцентрируюсь на планах, не сопряженных с представлениями, и, разумеется, смогу вести больше времени с собственной 7ёй. Хочу поблагодарить Норберта Хауга и Мерседес Моторспорт за данные возможности».

После удачных представлений в юнёжных автогонках Дэвид появился в Ф1 по ходу года 1994 года – ему понадобилось сменять разлетевшегося в трагедии Айртона Сенну. Своб первую победу он одержал на Гран При Португалии 1995 года, а со следующего года связал собственную судьбу с Макларен. Как раз в команде Рона Денниса Култхард и достиг собственных основных результатов, чтобы в 2005-м переселиться в Red Bull Racing еще через 4 года оставить Ф1, имея за плечами 246 произведенных автогонок.

После этого шотландец проглядел 1 год и принял решение играть в ДТМ, где, тем не менее, не достиг огромных результатов. За 3 года его самым лучшим итогом стало 5-е место на финише. Но несмотря на это Дэвид с успехом играл послом AMG и Red Bull, а одновременно все энергичнее работал в паддоке Ф1 в составе команды BBC.

«Он принес нам первую победу в современной Ф1 – это случилось 9 мая 1997 года в Мельбурне, – чем обещал себе место в нашей книжке гоночной истории, – сознался глава Мерседес Моторспорт Норберт Хауг. – Дэвид с успехом играл за нас и наших партнёуглубление из Макларен в течение 9-ти сезонов Ф1, и в настоящее время он как и прежде остается одним из наиболее распространенных пилотов во всем мире. Его активное участие в ДТМ было необходимым как для серии, так и для него самого – это затрагивало профессионализма на автотрассе, любопытной работы на ТВ и работы в роли после AMG. Больше полутора десятков лет он был членом семьи Мерседес – и останется в ней даже после окончания карьеры».

В знаменательной рубрике F1News.Ru можно отыскать не менее доскональный рассказ о гоночной карьере Дэвида Маршалла Култхарда.