Правительство должно сохранять российского компании-производителя

1bd3f019

РФ

Как было обнародовано РБК daily, член Совета Федерации Р. Гаттаров хочет фиксировать для отечественных изготовителей ПО (ПО) поощрительную ставку страховых взносов (14% вместо 30%). Аналогичные коррективы в Налоговый кодекс в настоящее время делает междуведомственная рабочая команда Совета Федерации. После внедрения льготы в 2010 году отечественные изготовители ПО повысили вывоз в финансовом выражении в два раза — до ее внедрения в 2009 году он составил 2,75 млн долл., а в 2011 году — 4 млн долл.

О том, что Совет Федерации хочет спроектировать ряд поправок, обеспечивающих помощь российских изготовителей ПО, сообщили РБК daily 2 источника на рынке и доказал сам господин Гаттаров. Как раз он выступил с инициативой совокупно поддерживать отечественных создателей российского софта. «Кроме налоговых льгот мы хотим предложить предоставлять преференции российским фирмам с участием в госзакупках и тендерах», — уточнил господин Гаттаров.

«Подобные коррективы работают в Бразилии, Франции, не так давно приняты в Италии и прочих государствах. Правительство должно сохранять российского компании-производителя, по-другому для чего оно надо?» — говорит гендиректор PingWin Software Д. Комиссаров. Согласно его заявлению, компании, занимающиеся подготовкой ПО, очень восприимчивы к налогообложению и пенсионным отчислениям, так как 80-90% от всех затрат они теряют на ресурс оплаты труда. Гендиректор компании — компании-производителя систем безопасности InfoWatch Светлана Касперская также сохраняет инициативу.

Внедренные в 2010 году льготы основательно помогли отечественным изготовителям ПО. «Точные характеристики представить не могу, однако главные характеристики по росту денежных признаков осуществить удалось», — говорит финансовый директор компании EPAM Юрий Овчаренко. По сведениям организации «Руссофт», размер вывоза ПО с 2009-го по 2011 год повысился с 2,75 млн до 4,04 млн долл. Вице-президент «Руссофта» Валентин Макаров полагает, что невысокая налоговая ставка для области должна сохраняться. «С 2015 года правительство рассчитывает равномерно упразднить льготы по плате страховых взносов для IT-компаний, это может вернуть промышленность к положению 2009 года».