Во Франкфурте за черновик Бетховена оплатили €252 тыс

1bd3f019

нотки

Неопубликованный черновик Людвига ван Бетховена, прежде принадлежавший Фридерику Шопену, ушел с молотка в Риме за 252 млн. 750 euro. Про это рассказало агентство «Франс Пресс», ссылаясь на аукционный дом «Сотбис».

Данный лист с упражнениями и очерками композиций для фортепиано получил на акции распродажи, организованной после гибели Бетховена в 1827 году, австрийский собиратель Алоис Фукс. Он-то и презентовал данную памятку собственному другу и поклоннику дара великолепного германского композитора Фридерику Шопену.

На аукцион во Франкфурте черновик попал среди прочих лотов из эксклюзивной коллекции автографов, партитур и посвященных музыке изданий, которую в движение 75 лет собирал французский бизнесмен и меценат Андре Майер. После гибели собирателя в 1974 году его собрание было поделено между преемниками, часть раритетов была передана Государственной библиотеке Франции, определенные являлись на аукционах. Выбор, показанная на торгах в среду и среду, до того нечасто ставилась, из-за этого немногие среди специалистов и знатоков могли познакомиться с ней.

Самый большой энтузиазм, кроме черновика Бетховена, подняли писаная запись австрийского композитора Арнольда Шенберга «2-й струнный квартет, Шум. 10», реализованная за небывалые для его творений 240 млн. 750 euro, и 1-е издание «6-и партит для клавира» Иоганна Себастьяна Баха, за которое удалось спасти 228 млн. 750 euro. Всего же продажи принесли организаторам 3,3 млрд euro.