Мусульманка выиграла трибунал об отказе в работе из-за хиджаба

1bd3f019

мусульманка

Невзирая на то, что решение это было принято еще в начале марта, СМИ про это было обнародовано лишь в настоящее время.

Юная мусульманка приняла решение защитить в суде собственное право на работу, после того, как ее были брать на практику в стоматологию из-за ношения хиджаба. Трибунал принял решение, что дантист, отказавшийся принимать ее, виновен в дискриминации по верующему свойству. По словам арбитра, платочек, который имеют мусульманки, считается проявлением их веры, особенно вынашивание платка не не соблюдает санитарные нормы.

Благодаря приобретенному занятию женщина обретет компенсацию в 1,5 тыс euro, но на работу ее все равно принимать не планируют, сообщает dpa.

Отказавшийся принимать на практику мусульманку доктор, сообщил, что в клиниках, как и школах, должен соблюдаться принцип верующего нейтралитета.

В Германии на определенные сферы работы разносится законопроект о церковном нейтралитете, по которому некоторым категориям предназначающихся запрещается показывать собственную конфессиональную принадлежность. Это касается служащих разных судейских инстанций, мест выполнения судейских санкций, милиции, и сотрудников воспитательских и учебных заведений.

Раньше передавалось, что в определенных школах Ставропольского края РФ девочек-мусульманок прекратили запускать в школу в хиджабах. Руководство школ говорит, что речь в данном случае идет о несоблюдении принятой формы одежды, а опекуны девушек пишут претензии в прокуратуру.