В сборной Латвии запретят рассуждать на российском языке

1bd3f019

Латвия

Латышский наступающий германского Гамбурга Артем Руднев был подвержен резкой критике после мнения газете Diena, что латышский язык ему не нужен.

Руднев сообщил газете, что ему не обязательно обладать госязыком, так как в Латвии можно разговаривать и на прочих языках. Позднее на веб-сайте Латвийской федерации футбола было размещено объявление Руднева о том, что корреспонденты ошибочно осознали его слова.

Однако на этом дебош не притих, а напротив, загорелся на новом уровне. По инициативе Центра госязыка начато управленческое дело на начальников футбольной сборной Латвии в связи с проводимыми на российском языке пресс-конференциями.

Докладывается, что представители ведомства приобрели жалобу, и позднее удостоверились, что основной инструктор сборной Александр Старков говорил с корреспондентами на российском в процессе конференции перед матчем Латвия — Лихтенштейн. При этом, сказанное Старковым на федеральный язык не переводилось.

По версии управляющего Центра госязыка Антона Курситиса, такая картина считается безусловным несоблюдением, и в скором времени стоит узнать, кто за это несет ответственность.

Не менее глубочайшее следствие ожидает Артема Руднева. Курситис полагает, что к нему, как к агенту собственного страны на интернациональном уровне, может относиться условие о знании госязыка на наиболее высочайшую группу — C1.

«В приватных клубах спортсмены могут общаться на любых языках, но, когда дело касается сборной страны, степень федерального языка не может быть недооценена», — заметил Антон Курситис.