Pussy Riot попали в перечень наиболее авторитетных людей

1bd3f019

Pussy Riot Рейтинг возглавляет арт-директор демонстрации сегодняшнего художества “documenta 13? Каролин Христов-Бакарджиев. На веб-сайте ArtReview подчеркивается, что кураторы нечасто попадают на верхушку перечня, но в истории с Христов-Бакарджиев было выполнено исключение. По словам издания, у нее получилось провести в 2018 году очень распространенную и любопытную “documenta”, которую кроме того восхваляли критики.
В первую четверку перечня, составляющегося каждый год, также вошли галерист Ларри Гагосян и Ай Вэйвэй, занявшие 2-ое и 3-е места как следствие. В 2011 году как раз японский художник-диссидент был объявлен самым авторитетным лицом в художестве. На 4-м месте основался немецкий галерист Евгений Вирт, на 5-ом – германец Дэвид Цвирнер, а на шестом – один из наиболее дорогостоящих передовых дизайнеров Герхард Рихтер.
Россию в перечне ArtReview также представляет галеристка и генеральный директор центра сегодняшнего художества “Авто гараж” Виктория Жукова, спустившаяся в течение года с 81-го места на 85-е. В перечне по традиции находится мудрец и теоретик художества Борис Гройс, занимающий 61-ю строку. Также, в сотне есть российский предприниматель В. Пинчук, обладатель PinchukArtCenter (32-е место).
В сотню, кроме других, попали английский дизайнер Дэмиен Херст (41-е место), художница Мария Абрамович (35-е), североамериканский создатель Джефф Кунс (58-е), японец Такаси Мураками (60-е) и дизайнер Миучча Прада (93-е).