Мать Магнитского дала жалобу в Азиатский трибунал

1bd3f019

Магнитский
Светлана Магнитская выдвигает обвинение отечественные власти в несоблюдении 6 заметок Азиатской конвенции об обороне гражданских прав и главных свобод.

Среди заметок, которые упоминаются в претензии, публикация номер 2 (отказ в льготе на жизнь), номер 3 (пытки) и номер 5 (нелегальное торможение). Магнитская также требует свободного следствия событий гибели ее сына и санкции всех виноватых в ней.

Раньше Светлана Магнитская старалась обратить к отечественному правосудию и разным инстанциям. Она направлялась, например, к генпрокурору РФ Юрию Чайке и в президентский совет по гражданским правам, но не сумела достичь неплохого решения. Мать Магнитского, кроме выполнения правильного следствия, достигает посмертной помощи сына.

Сергей Магнитский погиб в СИЗО «Флотская тишь» 16 декабря 2009 года. По заявлению членов семьи, Магнитскому, который мучился от нескольких солидных болезней, не производили медпомощь, били его и содержали в слабых условиях.

В связи с гибелью Магнитского было начато уголовное разбирательство, по которому в роли осуждаемого проходит прежний заместителя начальника СИЗО «Бутырка» по лечебно-профилактической работе Д. Кратов (до передвижения в СИЗО «Флотская тишь» Магнитский имелся в «Бутырке»). По делу также проходила вылечивающий доктор Магнитского Лариса Литвинова, однако в начале апреля 2012 с нее сняли нарекания.

Через 2 года после гибели Магнитского криминальное дело в его отношении было возобновлено по инициативе Генпрокуратуры РФ. Светлана Магнитская тогда утверждала, что действия прокуратуры аморальны, а в Hermitage Capital сообщили, что ни в какой стране мира людей не осуждают посмертно.