Вооруженные подразделения обступили город союзников Каддафи

1bd3f019

Ливия

По последней информации, город был подвержен орудийному обстрелу, из-за этого есть потерянные и поврежденные.

С государственной стороны в поединках, преимущественно, участвуют подразделения из Мисураты и ее окрестносей. Между ними и жильцами Бани-Валида обоюдная враждебность продолжается еще с начала прошлого столетия, рассказывает Lenta.ru.

В этот раз предлогом к вспышке насилия стало условие мисуратцев предоставить грабителей 22-летнего Омрана бен Шаабана — обитателя Мисураты, в начале октября 2011 года задержавшего экс-диктатора Муаммара Каддафи. В начале июля Шаабан был похищен иммигрантами из Бани-Валида, по традиции поддерживавшими Каддафи.

Спустя 50 суток после похищения правительству Ливии удалось достичь выдачи украденного мужчину, но скоро он умер, так как в плену его регулярно пробовали.

В связи с этим граждане Мисураты попросили предоставить им грабителей, когда не дожидались проведения этого условия, стали затягивать к Бани-Валиду войска.

Город Бани-Валид считается одним из центров касте варфалла, которое в дни Муаммара Каддафи пребывало в лучшем расположении. Его представители занимали очень многие значительные посты в государстве, и владели существенными бизнес-активами.

После уничтожения Каддафи в Бани-Валиде осталось очень много союзников тирана, мертвого жильцами Мисураты.