В Питере вновь пылал государственный артефакт «Уткина дача»

1bd3f019

подпалил Как рассказывает журналист ИА REGNUM ссылаясь на НОД «Здоровый город», возгорание случилось 18 ноября в 15.00 (мск). «В этот раз запылало основное сооружение», — рассказала один из активных участников движения Наталия Сивохина.

Так как пожар далеко не первый, градозащитники серьезно боятся за сохранность и последующую судьбу «Уткиной дачи». Функционеры рассказали, что после прошлого возгорания одного из корпусов заступники Уткиной дачи приступили к главе городского округа «с просьбой по крайней мере восстановить испорченную крышу, которую понадобилось оборвать при тушении пожара». Но, как заметили функционеры, представитель власти назвал, что «к его огромному раскаянию сделать ничего невозможно, в связи с тем что субъект цивилизованного наследства государственного значения и вопросы его защиты не в зонах ответственности региональных властей».

Как раньше докладывало ИА REGNUM, в 30-е годы XX столетия основной каркас Уткиной дачи, монумента государственного значения, был перепланирован под квартиры и преобразован в убежище. В последнее столетие положение построек, практически брошенных на самовольство судьбы, стало быстро ухудшаться. В начале сентября 2010 года ввиду краха полов остававшиеся в основном здании граждане были перемещены в подвижный ресурс. Постройки остались покинуты, с вычеканенными окнами и без любого наблюдения. В ночь 11 декабря 2010 года в основном каркасе случилось подряд 3 возгорания, как считают градозащитники, сопряженных с предумышленными поджогами. Пожары продолжают уничтожать строения и до настоящего времени. Один из заключительных пожаров произошел 11 ноября 2012 года.

В начале августа 2012 года прокуратура показала губернатору Петербурга Георгию Полтавченко на бездеятельность правительства города и попросила взять меры по оставлению субъекта цивилизованного наследства. В начале августа, напоминаем, вице-губернатор Петербурга Валерий Кичеджи посетил Уткину дачу. По результатам Смоляной произвел пресс релиз, в котором было произнесено, что в комплексе государственного монумента Уткина дача, размещенного в Петербурге, муниципальные власти могут расположить не только лишь экспонаты Музея городской статуи, но также и Азиатский дом беллетристов. Спроектировать теорию применения субъектов государственного монумента для образования дома творчества азиатских беллетристов в Петербурге вице-губернатор Валерий Кичеджи рекомендовал главе совета по распечатки и взаимодействию со СМИ Александру Лобкову.

Теория, представленная музеем, тщательно проработана, но вице-губернатор Валерий Кичеджи доверил совету по культуре приготовить справку о планируемой популярности нового музея. В Смольном также еще в начале августа разъяснили, что проходит процесс передвижения субъектов Уткиной дачи в свободный ресурс.

Градозащитники достаточно давно направляют внимание властей на положение Уткиной дачи. Велись пикеты и акции в защиту пропадающего монумента. В «Ночь библиотек» в начале мая 2012 года градозащитники намеревались провести акцию совместно с библиотекой «Современник», однако приобрели внезапный отказ с формулировкой «трагедии со светом в библиотеке». Градозащитники проинформировали об обстановке вице-губернатора Валерия Кичеджи, который заверял, что акция не прошла как раз «по технологическим основаниям» и гарантировал всяческую помощь при последующих проведениях активов, посвященных монументу. Функционеры провели акцию сами — с детским спектаклем, экскурсионной поездкой, выступлением — 24 июня прямо на территории монумента.

Напоминаем, что артефакт государственного значения «Уткина дача» — старая вилла, размещенная на незначительном холмике у места слияния Охты и Оккервиля и сопряженная с именами подружек Александра Пушкина Анны Керн и Анны Олениной, считается одним из наиболее дорогих субъектов цивилизованного наследства в правобережной части Петербурга. Основное сооружение имения было сконструировано в 1790-х гг. скорее всего по плану великолепного конструктора Н.А. Львова (создателя Главпочтамта, Невских ворот Петропавловской крепости, Приоратского дворца в Гатчине и ряда прочих знаменитых зданий в различных городах РФ). В 1820-1830-х гг. был замечен дуговидный карьерный каркас (создатель неведом), соединивший внимательные здания — оранжереи, оранжереи, каретный подвал и дворы. С половины XVIII столетия вилла принадлежала семье начальника Вокальной стремянной капеллы Марка Федоровича Полторацкого. Одна из его дочерей, Татьяна, стала женой первого начальника Общественной библиотеки, вице-президента Академии художеств А. Н. Свинина. В их дочь, Анну Оленину, внучку Полторацких, был влюблен Кукушкин. Он просил ее руки, однако обрел отказ летом 1828 года. Довольно часто навещала усадьбу в юности и иная дочка Полторацких, Юлия Керн, позднее отдавшая повитухе несколько страничек в собственных мемуарах. У Полторацких были Крылов, Дельвиг и другие знаменитые люди тех пор.