ОС Ubuntu 13.04 выйдет 25 мая

1bd3f019

Ubuntu 13.04

 Так вот, ОС Ubuntu 13.04 должна заметить свет 25 мая 2015 года, при этом, как сообщает отец-основатель Canonical Марк Ша?ттлворт (Mark Shuttleworth) в собственном сайте, она будет известна под кодовым названием Raring Ringtail.

Ring Tail Lemur

При этом, как объясняет г-н Ша?ттлворт, вернее было бы наименование “raring ringtail raccoon” (что можно перевести как “скорый кольцехвостый енот/какомицли”), однако ради кратности приняли решение обойтись 2-мя словами. Любопытно, что создатели Ubuntu который раз предпочитают для кодового имени собственной ОС разных необычных животных и птиц – вспомним такого же панголина, кетцаля и вот отныне вид хищных енотовых.

Любопытно, что разработчики Ubuntu 13.04, по всей видимости, будут содержать в разуме оптимизацию компьютерной программы для мобильных устройств, включая компьютеры и микропланшеты, и телеприемников и телефонов. Не случайно Марк Ша?ттлворт рекомендовал создателям, едущим на предстоящий в середине ноября саммит в Копенгагене, завоевать с собой Google Nexus 7 в роли некоего референсного устройства, с оглядкой на которое и будет разрабатываться новая ОС. При этом ориентировочные версии Raring Ringtail выйдут 6 января и 7 марта (альфа-релизы), 7 мая (бета-релиз) и 18 апрели (RC).

Ресурс: Mark Shuttleworth