Минэкономразвития избавит Россию от «сырьевого проклятия»

1bd3f019

 РФ

Минэкономразвития разработало, как отпустить Россию от «сырьевого проклятия», повысить долю инвестиций в размере ВВП до 25% и поднять страну в хит-параде Doing Business со 120-го на 50-е место. Стоить это будет немного больше 100 млн рублей. ежегодно.

В Минэкономразвития недовольны темпом модернизации в стране. Часть новейших организаций в экономике составляет всего 9-10%, а во всемирном наукоемком вывозе на страну нужно всего 0,5%, тогда как КНР занимает 6% рынка, а США — 36%.

Поправить такое положение вещей и должна предлагаемая министерством государственная программа финансового формирования, на реализацию которой за 3 года будет растрачено 356,7 млн рублей. Для усовершенствования инвестсреды учтено улучшение факультетов коллективного регулирования, устройств обороны материальных прав и операций расположения заявок на поставки продукции и исполнение работ. Для формирования низкого бизнеса рекомендуется финансировать работу экспортно нацеленных «детей» и образовать хорошую налоговую среду.

Тем не менее, у специалистов такие меры пока вызывают только скептицизм. «Несырьевой вывоз в целом нужно инициировать, однако все денежные меры подобного рода приводят к одному: денежные средства растрачены, а продукта нет», — полагает вице-президент НИСИПП Владимир Буев. Нефинансовые меры, такие как выполнение рекламных исследовательских работ на производимый продукт, консультации интернациональных специалистов и активное участие в выставках, могли быть не менее результативны, убежден он.

В отдельности в платформе описывается формирование новейшей экономики. Для этого в министерстве могут предложить инициировать формирование свежих технологий в госкомпаниях, увеличивать инновационность в их закупках и сохранять технопарки и технические программы. Как разъяснили РБК daily в Минэкономразвития, государственная программа была нацелена соисполнителям на прошлой неделе, привнести в правительство ее должны до конца года.

По словам творцов платформы, представленные ими события должны привести к резкому увеличению физического размера инвестиций в основной капитал не менее чем на 6,4% каждый год и росту части инвестиций в размере ВВП до 25%. В следующие 3 года часть затрат государственного расчета, создаваемых программно-целевым способом, должна подняться с 8,7% в 2011 году до 95% в 2015-м. «Данная цель довольно достижима, с учетом того что ВВП будет увеличиваться приблизительно на 3%, особенных сил она не будет требовать», — говорит основной плановик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов.

Также РФ должна подняться в хит-параде Doing Business с 123-го места в 2011 году до 50-го в 2015 году, а в Мировом индексе нововведений — с 64-го места в 2010 году до места не менее 40-го в 2015-м. «Это принципиальная цель, и мне не логично, что она будет достигнута. Я понимаю, что министерство и АСИ работают над «автодорожными картами», однако пока это довольно труднореализуемая цель», — полагает господин Девятов.