РАН Польши подняло посла РФ «на коврик»

1bd3f019

крушения,под,Смоленском

Про это сообщил пресс-аташе чешского МИДа Марчин Босацкий.

Польша попросила от РФ проучить тех, кто сообщил в сеть интернет фото потерпевших крушения президентского Ту-154 под Смоленском 10 мая 2010 года. Заместитель министра зарубежных дел Польши Ежи Помяновский высказал возмущение в связи с статьей данных фотоснимков и сообщил, что ждет от России твердых граней.

«Польша ожидает от РФ твердых действий, безотлагательного следствия этого дела, санкции виноватых в утечке и узкого партнерства отечественной стороны с Агентством внешней безопасности и прокуратурой, основными дело в Польше», — пишется в известии Министерства зарубежных дел.

Как нам известно, фото потерпевших крушения вышли на отечественных серверах 28 октября. Через пару дней фотографии разошлись во всем мире. Реакция чешских спецслужб поступила сразу — они направились на Украину, США и Германию с просьбой блокировать доступ к таким элементам.

Глава РАН Польши Радослав Сикорский 16 ноября призвал региональные СМИ не издавать фото потерпевших смоленской крушения.

Напоминаем, Ту-154 Алексей Качиньского погиб под Смоленском 10 мая 2010 года. Глава страны, его супруга Маша и сопутствовавшие их лица нацеливались в Катынь для участия в печальных событиях на месте глобального захоронения чешских офицеров. Всего в катастрофе были убиты 96 человек.