Иранец намеревался уничтожить саудовского посла в Вашингтоне

1bd3f019

посягательство на убийство На слушаниях в четверг 58-летний Арбабсиар доказал, что в сговоре принимали участие представители войск Ирана. Он сознался, что был готов оплатить $1,5 млн наркоторговцу в Мексике за то, чтобы тот реализовал убийство саудовского дипломата, организовав взрыв в одном из вашингтонских ресторанов. В роли оплаты на счет в одном из североамериканских банков было переброшено $100 миллионов. Оказалось позднее, роль «наркоторговца» играл представитель Федеральное бюро расследований.

Арбабсиару показаны несколько нареканий, и в том числе сговор в целях убийства зарубежного формального лица и выполнения террористического акта. Как предполагается, трибунал над ним стартует в начале января 2013 года. Осуждаемому угрожает до 25-ти лет тюремного решения.

О выявлении террористического сговора против саудовского североамериканские власти объявили 11 ноября 2011 года. По сведениям структурах правопорядка США, фигуранты дела сопряжены с иранскими силами безопасности. Арбабсиар будто бы сотрудничал с Корпусом охраной исламистской революции (КСИР). Другой иностранец из Ирана Голям Шакури, по сведениям последствия, работал на спецслужбу Аль-Кудс, поступающую в состав КСИР. Арбабсиар был арестован в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди 29 октября 2011 года, Шакури до сегодняшнего дня располагается в поиске.

США упрекнули в причастности к подготовке теракта иранские власти, но формальный Тегеран твердо отторг причастность собственных спецслужб к сговору против саудовского дипломата. Вице-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад представил «спектакль» с подготовкой покушения на саудовского посла очередной попыткой США бесчестить Исламистскую Республику в глазах всемирного общества.