От Эпл и Google требуют удалить дополнения «ВКонтакте»

1bd3f019

вконтакте

Агрегатор цифровых прав VMA, считающийся создателем похожего социального обслуживания для композиторов, направился с претензией в Google, Эпл и Майкрософт на распределение пиратского текста через мобильные дополнения «ВКонтакте» и попросил удалить аналогичные платформы из онлайн-магазинов Гугл Плей и App Store. Про это передают “Извещения” ссылаясь на формальные заказанные послания VMA, копии которых есть в управлении издания.

ВКонтакте

Как вариант VMA предлагает блокировать в дополнениях «ВКонтакте» для Андроид и iOS функции проигрывания аудио и видеофайлов, в огромном количестве помещенных в данной социальные сети без разрешения обладателей прав. К примеру, по оценке гендиректора VMA Карена Мирзояна, только приблизительно в одном из 10-ти примеров клиенты «ВКонтакте» на самом деле применяют данный сервис для общения, абсолютное большинство же предпочитает рассматривать и слушать размешенные там не всегда законные кинофильмы и музыку, что и вызывает недовольство обладателей копирайта.

Напоминаем, отечественная соцсеть «ВКонтакте» раньше не раз упоминалась в связи с распространением пиратского текста, и в том числе Североамериканской организацией кинокомпаний MPAA и Интернациональным союзом по умной собственности IIPA. В то же самое время ряд специалистов считает, что машинное удаление аналогичных дополнений из каталогов Гугл Плей и App Store едва ли поправит картину, так как на Android-устройства можно установить платформы и не из формального супермаркета, а для устройств Эпл такая вероятность открывается после операции джейлбрейка.

Ресурс: Извещения