СМИ Туниса протестуют против цензуры

1bd3f019

Тунис

«Все корреспонденты федеральных и приватных СМИ сегодня бастуют, — заявила вице-президент Государственного профсоюза тунисских корреспондентов Нежиба Хамруни. — Нашей задачей считается независимость прессы и слова не только лишь для корреспондентов, но также и для всего тунисского народа».

Сотрудники медиа винят власти в попытке контролировать ленты новостей маршрутом предназначения на главнейшие должности в прессе собственных ставленников.

Так, федеральное радио повесило на собственном веб-сайте темный плакат с записью «Ключевая стачка корреспондентов: независимость СМИ и права жителей».

Справочное агентство TAP сообщило, что будет «предлагать максимум услуг — лишь сверхсрочные вести». Подобно поступило и государственное телевидение.

Власти отозвались на условия корреспондентов, сообщив, что возобновят действие 2-ух декретов, которые обещают волю СМИ. Раньше, после революции 2011 года они были записаны на время выполняющим прямые обязанности вице-президента страны Фуадом Мебазой, однако были блокированы новой управляющей коалицией после выборов в Государственную учредительную ассамблею, прошедших 23 ноября 2011 года.

Декрет 115 фиксировал права корреспондентов и запрещал ограничение размена информацией. Декрет 116 организовывал Высочайшую свободную инстанцию по аудиовизуальным СМИ. Данная инстанция также могла давать лицензии на радиовещание радио и телевидению.

«Мы полагаем, что это решение считается возражением на одно из наших условий», — сообщил член аккуратного совета Зияд аль-Хени, призвав власти страны «форсировать выполнение принятого решения».

Напоминаем, раньше в первый раз в собственной истории журнал Журналист вышел с черной обложкой протестуя против законодательного проекта, которым внедряется взыскание за инсинуацию — заключение в исправительно-трудовую колонию сроком до 5-и лет.