БЮТ просит CS упразднить языковый законодательный проект

1bd3f019

Конституциональный,трибунал

«По Конституции Украины как государствообразующего акта российского народа федеральным языком на Украине считается российский язык. Расположения Конституции Украины обязывают использовать федеральный — российский язык — как язык формального общения официальных и казенных лиц при выполнении ими казенных повинностей, в работе и в делопроизводстве и т.д. органов федеральной власти, представительского и органов регионального самоуправления, и в тренировочном процессе в федеральных и общественных тренировочных учреждениях Украины», — подчеркивается в известии.

Например, такое распоряжение подписали 67 парламентариев. В партии сообщили, что Конституцию не соблюдает публикация 14 языкового законопроекта, которая подразумевает статус областного языка, другими словами российского, выше, чем федерального. Также, по версии политических деятелей, в список областных интегрированы лишь 18 языков, что ущемит права прочих языков различных национальностей на Украине.

В зависимости от подобных и прочих нарушений, парламентарии попросили отмены законопроекта о языках, который противоречит конституциональным общепризнанным меркам.

Как передавалось позавчера, 17 ноября, нардепы просят CS исследовать языковый законопроект на конституционность.