Curiosity отыскал на Марсе «загадочную» песчинку

1bd3f019

марсоход

Заправка картриджей лазерных принтеров — это беспрецедентная по своей эффективности услуга, позволяющая в несколько раз снизить расходы на обслуживание принтера и себестоимость печати. Услуга заправка картриджей вышгород, гарантирующая вместе с тем отменное качество работы устройства при условии ее выполнения профессионалами.

«Мы перешли к значительной части нашей платформы с применением устройства «ХиМин», в который загружен первый квалифицированный образец», — сообщил в процессе телеконференции, устроенной NASA, академический работник Корпорации быстрого перемещения в Пасадине (штат Калифорния) Джон Гроутсингер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно его заявлению, «прибор дает возможность использовать для обучения минералов способ рентгеновской дифракции — самый четкий из всех, когда-то применявшихся на Марсе». Из-за этого будет можно осознать, в каких условиях атмосферы создавались металлы.

Гроутсингер уточнил, что Curiosity получил пример грунта габаритом с небольшую фармацевтическую пилюлю на незначительном пятачке, который исследователи назвали «Каменным гнездом». Марсоход сделал к нему маршрут длиною около 500 м от посадочного места в регионе экваториального кратера Гейла. Там же он выкопал при помощи руки-манипулятора таинственную песчинку светлого тона размером 1 миллиметров, которая быстро выдавалась на красном инопланетном грунте. Она также будет исследоваться при помощи синтетического лазера, спектроскопа и прочих устройств поставленных в 74-килограммовой академической корпорации «на спине» марсохода.

Раньше Curiosity нашел металл с синтетическим составом, состоятельным калием и натрием, что стало для экспертов истинным подарком. Согласно их заявлению, инопланетный камень напоминает обширно популярный на Земле полевой шпат и, вероятнее всего, имеет эруптивное возникновение. Как сообщили североамериканские эксперты, что-то такое встречается на Гавайях.

Curiosity предстоит отработать на Марсе в регионе кратера Гейла 2 года. Ключевая цель данной экспедиции — постараться увидеть, были ли там когда-то критерии для зарождения жизненных организмов. Проект обошелся NASA в 2,5 млн долларов США.