Не полагайтесь получить неподдельные прощения от Терри!

1bd3f019

Терри и Фердинанд

Металлический Джон обрел четырехматчевую дисквалификацию и денежный штраф размером 220 миллионов фунтов. Терри не стал давать апелляцию на решение FA и погасился с санкцией. Также особые наказания на игрока назначил сам клуб, не открыл, какие конкретно. По The Times, Терри понес взыскание в качестве штрафа в 333 000 фунтов, что составляет объем его двухнедельного дохода. По данным The Daily Mail, руководство обещало исключить Джона из команды, если в дальнейшем аналогичная картина повторится.

Но и после этого очень многие остались недовольны тем, как без проблем отделался прежний футболист сборной Великобритании. Например, по известию Daily Mirror, Антон и Рио Фердинанд подключатся к наступающему «Рединга» Джейсону Робертсу, который отказался принимать участие в демонстрации призывающей к запрету расизма и выходить на поле в майке с записью «Kick It Out» («Долой!» – Прим. авт.). Собственное решение Робертс доказывал разногласием со чересчур легким санкцией Терри и полной уверенностью, что данная акция никоим образом не окажет влияние на решение такой солидной неприятности.

Конечно же, не остались в стороне от этого вопроса и основные издания Великобритании.

Мартин Липтон, Daily Mirror:

«У «Челси» было 12 лет, чтобы решить, как быть с Джоном Терри. 5 суток – это далеко не целый год, на протяжении которого стиль клуба из-за всей данной обстановки перемешивался с слякотью. Позавчера у клуба была вероятность занять серьезную позицию по данному вопросу. Разумеется, никто не свидетельствует об отчислении Терри из команды, так как никто не призывал сократить Суареса после его инцидента с Эвра. Однако «Челси» мог показать глубочайшее осознание всей неприятности, которая открылась одним из слабейших проявлений трибализма. «Челси» мог показать осознание, какой урон принесло это разбирательство. Однако, пока, руководство английского клуба потеряло данную вероятность. Целиком и безвозвратно. Нет абсолютно никаких колебаний, что Терри останется легендарной фигурой на «Стэмфорд Бридж».

Мэтью Сид, The Times: «Как и другие, я безгранично признателен, что Джон Терри взял на себя обязательства «продолжить помогать клубу в деле по удалению всех видов проявления неравенства в футболе». Так полезно, что такие люди, как Джон Терри, занимаются этим вопросом. Вероятно, мы даже могли бы отправить его в Сербию в роли посла по войне с расизмом. В любом случае, однако все его объявление – это непрерывной вздор. Он принес прощения всем, помимо Фердинанда, и объявил, что его действие «опустилось ниже эталонов «Челси» и его самого». Но что из себя представляют эти стереотипы, никому не понятно.

Иан Херберт, The Independent: «Возможно, настанут времена, когда мы будем припоминать о Джоне Терри, как о рудименте старых бойких футбольных пор. Однако теперь мы должны смириться с тем, что в нашем футболе есть люди, которые допускают, что фраза «f*****g white c**t» может опуститься за простую провинность. И что 155 слов формального утверждения, приготовленного его консультантами, в котором не находится ни слова непосредственных извинений в адрес Антона Фердинанда, вполне может быть расценено как сожаление. Этим никого не перехитришь. Не полагайтесь получить неподдельные прощения от Терри».

Выдержки из заявлений «Челси», размещенных на заключительной страничке The Sun:

«Клуб «Челси» ведет настойчивую войну по удалению всех видов проявления дискриминации в футболе» (Май, 2008).

«Мы очень гордимся нашими итогами в борьбе с расизмом» (Октябрь, 2010)

«Мы будем твердо преследовать любое выражение расизма» (Декабрь, 2011).

«Мы примем наиболее жесткие меры против отвечающих за это дело» (Февраль, 2012).

«Челси» проводит политику свежий терпимости по отношению к расизму» (в настоящее время на веб-сайте клуба).

Данкан Райт, Daily Star: «Джон Терри наконец показал определенное сдерживание, принеся прощения Антону Фердинанду за оскорбления. Его решение не опротестовывать четырехматчевую дисквалификацию и денежный штраф в 220 000 фунтов наконец позволят закончить дело, которое стыдило британский футбол весь прошлый год. Единственная неприятность, что это могло быть выполнено 361 день назад. Просто подумайте, если б командир «Челси» сделал это еще в прошлом ноябре, то ФА оперативно бы решила о наказании, игра бы продлилась, звание капитана Великобритании было бы отобрано, а запрет и денежный штраф могли быть аналогичным. Однако вместо этого мы приобрели Терри, продолжающего верить в собственную несомненность, и 12 лет перепалок, войны между футболистами и общего негодования».