Азаров крымским татарам: Не называйте себя депортированными

1bd3f019

крымские татары
Про это, как передают «Российские вести», президент сообщил 18 ноября на встрече с жителями в Симферополе.

«Давайте вы себя перестанете представлять депортированными, вы стандартные наши жители, вы включились в наш народ, наше население, стали полновесной его частью», — заявил Азаров. По сведениям УНИАН, после этих слов в зале, где играл премьер, расплылись рукоплескания.

Также, Азаров объявил, что у репатриантов остается очень много незаконченных неприятностей, и обещал, что оплачивание сопряженных с данным программ уменьшаться не будет.

Глава Меджлиса крымских татар (неоцененного конгресса) Мустафа Джемилев, объясняя объявление Азарова, представил, что оно было выполнено в целях «прийтись по душе русским шовинистам Крыма перед отборами». Про это Джемилев сообщил «Главкому».

«Разумеется, мы — крымские татары, наша национальность не «депортированные». Однако в расчете, который подписывает Азаров, есть отчетливая графа — «траты, сопряженные с обустройством депортированных лиц». Премьер должен внимательным образом разбирать бумаги, которые сам подписывает», — отметил он.

18 июня 1944 года из Крыма были выселены не менее 180 миллионов крымских татар. Процедура заняла 2 дня. Огромная часть депортированных была выслана в Узбекистан, и близкие регионы Казахстана и Таджикистана, незначительные компании — в Марийскую АССР, на Рифей и в Костромскую область. В распоряжении Федерального Совета Защиты СССР от 11 июня 1944 года, на основании которого велись депортации, рассказывалось, что в процессе Второй мировой войны очень многие крымские татары «поменяли отчизне, бросали из элементов Алой Армии и переходили на сторону врага, вступая в сформированные германцами добровольные монгольские армейские части».

Возвращение крымских татар на остров стартовало в середине 1980-х годов. Сейчас они составляют 13 % населения Крыма.

20 июля 2012 года Верховная рада Украины утвердила за базу проект законопроекта директора Меджлиса крымских татар «О восстановлении прав лиц, депортированных по государственному свойству». Данный документ назвал высылку крымских татар в годы Второй мировой войны правонарушением.