Смертник взорвал военнослужащую основу в Йемене

1bd3f019

Йемен

По сведениям «Лента.ру», на сегодняшний день на рассвете водитель-смертник взорвал набитый взрывчаткой авто на основе в периферии Абьян и убил более 9-ти солдат йеменской армии. Бойцы истребили двоих наступавших, одному удалось уходить.

По сведениям Reuters, в итоге нападения погибли 10 военных и 11 предполагаемых боевиков. По данным AFP, перед нападением на военнослужащих бандиты с ружьем, поясами-смертников и взрывчаткой проехали через несколько блокпостов. 

Возможно, атака стала отместкой за смерть одного из предполагаемых лидеров компании в данном районе: вчера боевые с помощью ракетного обстрела с беспилотника убили как минимум семерых боевиков. 

«Аль-Каеда на Аравийском полуострове» считается областным отрядом террористической компании и является одной из опаснейших ее ячей. В 2011 году боевики данной группы завоевали территории на севере Йемена, воспользовавшись общественно-политическим кризисов в стране, приведшим к замене власти и отставке вице-президента Или Абдуллы Салеха. 

С июня 2012 года йеменские боевые при помощи США ведут крупную процедура по устранению бандитов. В итоге боевики оставили собственные позиции на севере страны, в том числе в периферии Абьян. Все-таки бандиты продолжают наступать на военнослужащих и штатское население. Исламисты говорят, что делают теракты в связи с нападением йеменской армии на их позиции.