Пока сторожам в магазинах вооружение давать не будут

1bd3f019

сторож

Отзываясь на вопрос издания, какая возможность того, что оснащенная защита будет в магазинах, Шабовта дал ответ, что это «практически исключено».

«Статья 16 законопроекта хорошо говорит, что применение спецсредств неприемлемо в людных местах. Также, есть опасность, что усмотренный в воровстве клиент может вырвать у сторожа револьвер и раскрыть хаотичную стрельбу», — заявил он.

Вместе с тем Шабовта рассказал, что специальные средства защита может использовать лишь после предостережения в случае очевидной опасности для себя либо для иного лица. Без предостережения — лишь в случае неожиданного нападения.

Также вице-президент Российской федерации экспертов безопасности отметил, что администрация супермаркета должна нести полную ответственность за камеры сохранения на собственной территории. «Следовательно, данный пункт она придает в контракт с охранной компанией. Если этого не сделали преднамеренно, то непосредственных обещаний у сторожей перед клиентами, разумеется, не будет», — заявил он.

Шабовта заметил, что в скором времени вооружение сторожам случаться не будет. «Закон установил только право на применение спецсредств. Их список и область распространения будут установлены особым распоряжением Офиса министров Украины, которое начнут проектировать, когда законопроект войдет в силу», — закончил он, отметив, что речь в данном случае идет только о травматическом вооружении.