58 стран-членов ВТО выступили против Украины

1bd3f019

ВТО

По словам членов ВТО, намерения Украины могут взорвать всемирную коммерческую технологию.

Месяц назад Украина осведомила прочих членов ВТО в документе с пометкой «секретно» о желании поменять тарифы, пробудив опаски, что Киев может применять лазейку в Ведущем соглашении о тарифах и торговле, чтобы обогнать барьер против протекционизма, и прочие страны могут следовать этому образцу, рассказывает ЛИГАБизнесИнформ.

Основной российский собеседник по вопросам внутренней торговли Валерий Пятницкий сообщил, что шаг соответствует духу и букве требований ВТО.

«Намерение провести переговоры по версии сопряженных ставок ввезенных пошлин обосновано тем, что при этой финансовой обстановки и угрозах, существующих для всех членов ВТО, российское правительство обязано иметь установленную эластичность в выполнении собственной коммерческой политики в тарифном аспекте», — заявил он.

Пятницкий также заявил о завалившихся в 2016 г переговорах связанным с расширенной либерализации мировой торговли, которые ВТО обсуждала на протяжении десятилетия.

На совещании Совета ВТО в среду, 16 ноября, другой российский госслужащий заявил, что при вступлении в ВТО в 2008 году страна договорилась на крайне открытые критерии торговли, тогда как рынки многих членов компании были менее открыты с «очень большим уровнем защиты».

«Украина де-факто считается развивающейся переходный экономикой. Произведенная ею либерализация доступа на рынок считается важным вкладом в данную технологию. Все-таки, в свете нынешней действительности мы утверждаем нужными исправления для закрепления нашей коммерческой политики», — заявил политик.

Украина не хочет бросить вызов классической «асимметрии» системы, однако «система имеет довольно места и потенциала, чтобы усмотреть исправления коммерческой политики Украины», заявил он.

Представители 58 стран выступили против Украины на совещании, выделяя, что такая стратегия может нивелировать проводившуюся на протяжении десятков лет либерализацию торговли. Никто не выступил в помощь страны.

«Предлагаемые Украиной действия будут иметь солидные системные результаты и США, как и прочие страны, взволнованы фактом, который вполне может возникнуть», — сообщил на совещании официальный дилер США по вопросам торговли.

Украину призвали отказаться от целей и попросили особых прецедентов и разъяснений, заявив, что страна не дала информации в размере, необходимом для подготовки решения.