РФ дала добро на вывоз российского сыра

1bd3f019

творог

Решение о снятии запрета принято с учетом обещаний от государственной ветеринарной службы Украины, пишется в известии Россельхознадзора.

Как передавалось, поставки в России молочной продукции «Дубномолоко» были урезаны с 15 ноября из-за того, что в партии сыра, произведенного на этом заводе, были выявлены бактерий компании пищеварительной палочки.

Раньше Россельхознадзор также ввел ограничения на поставку в России продукции 8 российских изготовителей из-за выраженных нарушений. Ограничения работают с 4 ноября в отношении ООО «Молис», ОДО «Глобинский завод» (занимаются изготовлением сыров, высохшего молока и масла сливочного), ПАО «Бель Шостка Украина» (изготовление сыров), ДП «Комбинат Заря», ООО «Организация «Зевс Диспансер» (изготовление говядины и свинины), ООО «Данон Днепр», ЗАО «Лакталис Николаев» (изготовление молочной продукции), ЧАО «АПК-ИНВЕСТ» (забой свиней, кара, сохранение, изготовление готовой мясной продукции).

Как докладывало «Дело», специалисты рассматривают издержки российских молочников от закрытия отечественного и казахского рынков в $65 млрд.

«Если мы сопоставим январь-август 2011 и январь-август 2012, то $65 млрд. — утрата от недопоставок сыра на внутренние рынки в целом», — заявляет генеральный директор агентства AgriSurvey УКАБ Тарас Гагалюк.