Обработка алюминия: какие фрезы выбрать

1bd3f019

Чем меньше бьющих кромок у фрезы, тем больше она подойдет для обработки алюминия. Но из какого источника должен быть сделан аппарат?

Выбирать, как обычно, нужно из 2-ух главных элементов, из которых производят фрезы: быстрорежущей стали либо жесткого сплава. Разберем особенности любого вида. Если вас интересует фреза для алюминия, обратитесь на сайт mills-market.ru.

Фрезы из быстрорежущей стали

Быстрорез быстрорезу рознь, либо не все быстрорежущие стали одинаковы. Зависимо от состава аппарат покупает разные характеристики.

В нашем сайте мы делали достаточно детальный обзор всех видов быстрорежущей стали.

Углеродистая сталь без каких-нибудь включений не различается повышенной крепостью и выносит только неинтенсивные перегрузки. Другое дело – сталь, легированная кобальтом, который придает прибору жесткости и теплостойкости. Она лучше всего подходит для работы с трудными элементами высокой вязкости.

Дефектом фрез из быстрорежущей стали считается быстрый износ. Но срок эксплуатации инструмента можно повысить во много раз, если выбрать вариант с покрытием из нитрида титана. Оно владеет «антипригарным эффектом», другими словами шпон не будет запекаться на бьющей кромке, а будет сползать по плоскости фрезы.

Помимо этого, быстрорежущие фрезы не менее устойчивы к биению, чем твердосплавные примеры. Вследствие этого они как правило применяются на станках, где нет возможности крепко установить болванку.

Твердосплавные фрезы

Твердосплавный фрезеровальный аппарат владеет крайне повышенной строгостью, а, как мы выделяли выше, очень восприимчив к каждому биению шпинделя станка. Вследствие этого если у вас нет возможности снабдить надлежащую фиксацию обрабатываемой компоненты, а лучше сделать выбор в пользу быстрорезов.

Но основной момент, который нужно рассматривать при обработке алюминия: чем не менее скоростной порядок фрезеровки вы найдете, особенно ровной будет плоскость обработки. И здесь выигрывают фрезы из жестких сплавов. В связи с тем что быстрорежущие приборы достаточно оперативно притупляются, если скорость резания высокая.