Ортопантомограмма (ОПТГ)

1bd3f019

Благодаря формированию технологий, в стоматологии возникли свежие способы исследования зубного ряда и диагностирования болезней. Наиболее передовым на текущий момент считается ортопантомограмма (ОПТГ) либо, иначе, ландшафтный рентгеновский фотоснимок зубов. На приобретенному изображении четко заметны 2 ряда зубов, челюстное здание, гайморовой сустав и передние пазухи. Благодаря фотоснимку, доктор сумеет фиксировать браки прикуса и челюстного сустава, положение костяной ткани и совместную иллюстрацию здания челюсти в общем. Если вас интересует ортопантомограмма калининский район, обратитесь на сайт ledent.ru.

Сведения к выполнению ортопантомограммы зубов

Больного нацеливают на процедуру для диагностики:

пародонтита;
кариеса;
перелома челюсти;
онкологии костяной ткани;
нескольких зубов, а не любого особенно;
патологии прорезывания;
уточнения числа зубов и их расположения;
оценка десен до и после выполнения имплантации;
исследование формы зародышей и корней.

Есть 2 вида аппаратов ОПТГ — узкопленочный и цифровой.

Узкопленочный способ принятия фото зубов стал неактуальным и в настоящее время нечасто применяется, его основной минус в продолжительности операции и, следовательно, мощном облучении больного.

Цифровая ортопантомограмма не менее распространена в передовых больницах — процесс занимает максимум времени, а приобретенный итог вписывается на передовые электронные обладатели.

Противопоказания к ортопантомограмме

Главную опасность во время проведения операции представляет облучение. Невзирая на то, что ОПТГ зубных рядов отвечает всем интернациональным эталонам безопасности, в отдельных случаях надо быть осмотрительным:

беременность в 1-м триместре (ведется лишь при сильной потребности);
этап лактации (цифровая ортопантомограмма ведется после консультации с педиатром и гинекологом, больная должна взвесить все «за» и «против»);
возраст до 3-х лет (понадобится разрешение педиатра).

Во всех других вариантах каких-нибудь противопоказаний к выполнению ортопантомограмма зубов нет.

Сама процедура занимает порядка 30 сек, а на приобретение готового фотоснимка зубов уходит 5-10 секунд. Особенной подготовки от больного не требуется, все проходит по следующей схеме:

снимаются тельные украшения;
больной является либо присаживается внутри устройства;
надевается защитный передник;
зубами прижимается особая труба;
подбородок укрепляется на ложементе;
двигатель сквозит протез циркулярным вращением вокруг головы больного.

Как и прочие виды обследований, где применяется рентгеновское распространение, ортопантомограмма ведется в особом предохраненном помещении.