Кожзам (искусственная кожа)

1bd3f019

Кожзам — разговорное название искусственной кожи, заменителя натуральной. Используется для пошива одежды, обуви, галантереи. Есть несколько разновидностей кожзама, отличающихся по свойствам.

Что такое искусственная кожа кожзам — это искусственный материал, похожий на натуральную кожу. Свойства материи: мягкая; эластичная; легко окрашивается в разные цвета; не вызывает аллергию; не пропускает в воду. Некоторые сорта кожзама обладают устойчивостью к возгоранию, действию низкой температуры. Основой для кожзама служит прочная ткань. Ее обрабатывают полимером, который при застывании становится похожим на настоящую кожу. Дополнительно материю могут обработать водостойким или огнеупорным составом. Способы нанесения полимера: прямой — получается гладкая кожа; каландровый — наносят полимерный рельефный рисунок; переносной — на бумагу с рельефным изображением наносят полимер, затем прикладывают ткань; каширование — полимер приклеивают к тканевой основе. Отличия от похожих материалов Чтобы отличить искусственную кожу от натуральной, нужно сжать кусочек материи в кулаке.

Натуральная кожа нагревается быстро и остается сухой. Кожзам становится влажным, долго нагревается. Необработанные края натуральной кожи шероховатые, а у кожзама гладкие. Заменитель кожи всегда имеет химический запах разной интенсивности. Отличить натуральный материал от искусственного можно по стоимости — кожа всегда стоит дороже заменителя. Смотрите сравнительный обзор тканей: Виды кожзама Кожзам состоит из тканевой основы и полимерного материала. В качестве основы обычно выступает хлопок. Виды кожзама зависят от используемого полимера. Микрофибра — изготовлена из тонких полиамидных или полиэстерных волокон. Мягкая, прочная и эластичная. Долго не выгорает, не истирается. Не вызывает аллергию, пропускает воздух, отталкивает воду. Полиуретан PU — трехслойный материал из хлопка, натуральной кожи, высококачественного полиуретана. Высокая прочность, устойчивость к перепадам температур. Пропускает воздух, отталкивает воду. ПВХ-кожа — состоит из нетканого материала, слоя поливинилхлорида. Плотная, эластичная материя, устойчива к ультрафиолету, механическим воздействиям. Экокожа — по свойствам напоминает PU-кожу. Она мягче и эластичнее, не вызывает аллергических реакций. Канва — состоит из хлопка, льна, поливинилхлорида. Материал придуман известным дизайнером Луи Виттоном. Чертова кожа — это неофициальное название ткани молескин. Это не разновидность кожзама. Материал состоит из плотно переплетенных хлопчатобумажных нитей. Название он получил из-за высокой прочности, черной блестящей поверхности. Дерматин тоже не является разновидностью искусственной кожи. Это хлопковая ткань с нитроцеллюлозным покрытием. Имеет небольшое внешнее сходство с кожей. Тонкая хрупкая материя, быстро истирается, покрывается трещинами. Достоинства и недостатки материала По прочности кожзам не уступает натуральной коже. Преимуществом материала является доступность — стоимость в разы меньше, чем у натурального. Для изготовления материала нет необходимости убивать животных. Также к преимуществам можно отнести разнообразие цветов. Недостатки определяются искусственным происхождением материи: низкая воздухопроницаемость; химический запах; воспламеняемость; деформация от воды и горячего воздуха. Кожзам требует тщательного ухода, аккуратного обращения.